суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Алматинские врачи с помощью лазера облегчают жизнь мужчинам

В Алматы внедрили новое направление при операции на аденому простаты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: УЗ Алматы
Фото: УЗ Алматы

В центральной городской клинической больнице в рамках мастер-класса провели внедрение нового направления операции при аденоме простаты — вапорезекция.

Такая технология впервые внедряется в ЦГКБ и в целом в Казахстане, которая будет и далее развивать это направление и служить одним из референсных центров для повышения квалификации.

С внедрением лазерной технологии не только в Алматы, но и по всему Казахстану открывается возможность лечения больных на уровне лучших клиник мира.

«Теперь с помощью высокоэнергетического лазера, приобретенного стационаром города, открывается возможность быстро и безопасно проводить вапорезекцию без необходимости морцелляции и оперировать эндоскопически при любом размере простаты на антикоагулянтах без ограничений по возрасту. Кроме того, пациентов будут оперировать с самым минимальным повреждением окружающих тканей (0.1-0.2 мм) и благодаря этому проводить органсберегающие операции», — рассказывает директор ЦГКБ Нариман Табынбаев.

В рамках мастер-класса прооперировано 10 пациентов с аденомой предстательной железы.

По словам заведующего отделением урологии ЦГКБ Сакена Бименова, данная современная методика с помощью приобретенного нового лазера мощностью до 200 ватт позволит проводить операции быстро и, что самое главное, бескровно. Послеоперационный период очень короткий, катетер можно удалить уже на следующий день, тогда как раньше катетер удаляли на пятые сутки после хирургического вмешательства.

«Оперироваться могут и пациенты с сопутствующими заболеваниями, например, с сахарным диабетом, сердечной патологией, пациенты операцию переносят очень хорошо. Вообще, лазерная технология в области урологии у нас в стационаре проводится с 1999 года, но все меняется, приходят все более высокотехнологичные методики. Приобретенный новый лазер в 200 ватт действует на глубину около 2-3 мл максимум, в результате контролируется поражение предстательной железы, что способствует тому, чтобы не повредить близлежащие органы. Продолжительность операции зависит от объема железы, а в среднем 40-50 минут. Данный лазер можно использовать и в общей хирургии, нейрохирургии, при  гинекологических заболеваниях и в других профилях»,  — отмечает он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 9