суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Медики просят объявивших голодовку в Жанаозене не вызывать «скорую» фиктивно

Сообщество профессиональных медицинских работников Мангистау обратилось к группе людей из восьми человек, которые вечером 10 мая объявили о намерении вести голодовку с требованием трудоустройства в нефтегазовую отрасль в Жанаозене, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Меньше чем за 24 часа с начала голодовки со стороны протестующих поступило шесть звонков в скорую помощь с жалобой на ухудшение состояния. Наши специалисты проверили состояние обратившихся (молодые мужчины, 1992-1999 г. р., граждане О. Б., Х. И., Ж. Е., Д. И., Д. Қ., Қ.Б.), у которых, по их словам, ухудшилось самочувствие, однако проблем со здоровьем обнаружено не было. От госпитализации обратившиеся отказались, сославшись на то, что им необходимо продолжать акцию», — говорится в обращении медиков в Facebook.

Медики уточнили, что сотрудников скорой помощи снимали на сотовые телефоны для того, чтобы в последующем опубликовать это в социальных сетях.

Врачи Мангистау просят не забывать, что «вызов скорой помощи — это не инструмент для достижения своих целей и не информационный повод для социальных сетей».

По данным врачей, к ним обращаются граждане, чье состояние требует экстренной медицинской помощи для предотвращения существенного вреда здоровью.

«В Жанаозене в месяц за медицинской помощью обращается в среднем около 3 тыс человек, в день 90–100 людей. Как правило, это жертвы дорожно-транспортных происшествий, люди пожилого возраста, беременные и мамы маленьких детей, пациенты с травмами и серьезными заболеваниями. С начала вашей акции, с 10 мая, к нам обратилось 189 человек. В тот момент, когда вы шесть раз вызывали бригады скорой помощи для того, чтобы вам измерили пульс и давление, с 21.00 до 23.00 у нас было 23 вызова одновременно. Вызовы были: один случай инфаркта, два случая инсульта, две беременные женщины обратились с болями в животе, двух женщин увезли на роды, 13 — дети с температурой до 40 градусов и три вызова от пожилых людей», — отметили врачи.

Медицинские работники Мангистау попросили митингующих не использовать вызов скорой помощи как средство для манипуляции.

«Мы не отказываемся помогать вам и будем приезжать по первому вашему звонку, для того чтобы спасти ваши жизни и здоровье. Просим просто помнить о том, что из-за этого мы можем не успеть на вызов к другим людям, которые считают минуты в ожидании приезда бригады скорой помощи. А ведь это может быть кто-то из ваших близких. Давайте ценить и уважать друг друга», — подытожили врачи.

Ранее аким Жанаозена отреагировал на новую забастовку в городе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0