пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Трудоустроить всех в нефтегазовую отрасль невозможно»: Аким Жанаозена отреагировал на новую забастовку в городе

Аким Жанаозена Айбек Косуаков опубликовал обращение к протестовавшим у здания городской администрации, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ortcom.kz
Фото: ortcom.kz

«Сегодня группа безработных граждан устроила акцию протеста перед акиматом, объявив о намерении вести «голодовку» до тех пор пока их не трудоустроят в нефтегазовую отрасль. Как я говорил ранее - трудоустроить одномоментно всех в нефтегазовую отрасль невозможно, необходимо использовать все возможные варианты трудоустройства, предлагаемые государством. К сожалению, некоторые из наших граждан не хотят прислушиваться к этим словам», - заявил аким.

Косуаков повторил то, что говорил ранее: власть не может в ущерб людям, спокойно ждущим своей очереди на трудоустройство в рамках действующего алгоритма, трудоустроить тех, кто выходит протестовать перед акиматом. Это нечестно и несправедливо.

«Мы предлагаем альтернативу - вы можете трудоустроиться в рамках проекта «Жұмыс жасаймын», с зарплатой от 140 до 280 тыс тенге, с обширным списком вакансий, для большинства из которых не обязательно наличие высшего образования, и спокойно ждать своей очереди в нефтегазовый сектор. На мой взгляд, это лучше, чем говорить о том, что у тебя нет работы, и в тоже время отказываться от имеющихся предложений», - отметил аким.

Он признал, что в Жанаозене есть ряд проблем, требующих решения. Занятость населения - одна из них.

«Но зачастую мне и моим коллегам вместо того, чтобы заниматься поиском системных решений для актуальных вопросов нашего города, приходится тратить время на митинги и забастовки. Уважаемые земляки! Дайте нам возможность работать. Наши двери открыты - многие из общественных активистов принимают участие в работе наших комиссий по самым разным вопросам. Нам требуется ваша конструктивная помощь - вместе мы сможем добиться большего. Я уверен, что общими усилиями мы сделаем жизнь нашего города и его горожан лучше», - заключил Айбек Косуаков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0