пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Зола сыпется на головы»: Темиртау накрыла черная мгла

Жители города массово жалуются в соцсетях. В своих неудобствах темиртаусцы обвиняют местную электростанцию, которая работает на угле. Не исключено, что именно эти отходы производства витают в воздухе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Кадры с большими клубами темной взвеси, схожими с дымом после пожара, сделали жители Темиртау в старой части города. Горожане уверены, это «неприятный подарок» от местной электростанции.

«За мной видна труба КарГРЭС, которая на протяжении стольких лет травит соцгород и старую часть нашего города. Мы обращались к министру экологии Зульфие Сулейменовой. Она обещала приехать и посмотреть все болячки города, но пока нет результатов», — рассказывает житель Темиртау Серик Бектурганов.

В департаменте экологии Карагандинской области уже приступили к проверке коммунального объекта.

«Проверим, по каким причинам, как именно произошло загрязнение. Но факт действительно есть — пыление со стороны Bassel Group имеет место быть», — говорит исполняющий обязанности руководителя департамента экологии региона Дархан Исжанов.

В самой компании тем временем объяснили: на открытой территории они складируют отходы от сжигания угля и заливают их водой, чтобы мелкие частицы не разлетались. Однако несколько месяцев назад энергетикам пришлось ремонтировать дамбу, и, как подтвердил технический директор компании, 10-я часть золы осталась сухой.

«Сбросили воду, чтобы отремонтировать дамбу. Мы на нем делаем пылеподавление, но был очень сильный ветер, он поднял все на свете и высушил. Сейчас постоянно работают люди, поливаем водой, чтоб не было пыли. Пленкой накрываем, чтобы сократить площадь пыления», — поясняет директор КарГРЭС Андрей Додонов.

На электростанции уверены: не только они пылят, еще и ветер несет со степи обычный песок. Полностью заполнить золоотвал водой коммунальщики планируют через три недели.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0