пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Учитель физкультуры спас жизнь подростку на уроке в Павлодаре

На минувшей неделе в одной из павлодарских школ чуть не случилась трагедия с ребенком — у 14-летнего подростка начались судороги. К счастью, учитель физкультуры, на чьем уроке это произошло, пришел на помощь, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Фото: pexels
Фото: pexels

Пока медицинская бригада добиралась по места, диспетчер инструктировала педагога, как в первые критические минуты помочь ребенку.

«На каждый подобный случай у нас предусмотрен четкий алгоритм действий. Это значит, что даже человек, не имеющий понятия о правилах оказания экстренной помощи, благодаря подсказкам нашего диспетчера может помочь больному, например, с болями в сердце или получившему ожог. Таким образом, мы выигрываем драгоценное время, которое порой необходимо, чтобы спасти пациента», — сказала заместитель главврача областной станции скорой помощи Ольга Вербовая.

С начала года в Павлодарской области уже удержали около 4 тыс вызовов. Случается, что диспетчеры «103» даже помогают принять роды. В 2023 году сотрудники скорой помощи приняли девять домашних родов. В трех случаях из них ребенок появился на свет после эффективного применения удержания звонка.

Диспетчеры станции наравне с врачами и фельдшерами проходят постоянное повышение квалификации. Это касается и обучения технологиям, и тонкостям удержания звонка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0