суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Поражение легких выявили у подростка после года курения вейпов

Врачи, ученые и общественники сегодня предложили кардинально изменить подход к вейп-индустрии. Причиной тому стала растущая динамика по болезням дыхательных органов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Кадр из видео
Кадр из видео

Больше 300 тыс казахстанцев состоят на учете с болезнями органов дыхания.

«Хотела бы остановиться на одном примере. Выявлен факт заболевания органов дыхания у подростка. Пациент поступил в феврале с диагнозами «спонтанный пневмоторакс справа» и «буллезная эмфизема легких». Было установлено, что он в течение года регулярно курил электронные сигареты. Через месяц повторно поступил в стационар с температурой 39 градусов с диагнозом «нижнедолевая пневмония», ― рассказала замдиректора департамента организации медпомощи Минздрава РК Гульнар Сарсенбаева.

Ароматов, по подсчетам, около 16 тыс. Причем цены у одноразовых парилок могут быть не дороже пачки чипсов. В итоге каждый десятый ребенок в Казахстане к своим 15 годам пробовал вейп или электронную сигарету.

«Это мне недавно передал директор оздоровительного лагеря в Боровом. Во время зимних каникул школьники употребляли и повыбрасывали. Хочу все это вам показать. Это результаты сбора только из одной урны. Представляете? Когда мы стали смотреть химический состав, оказалось, что практически 100% — это препараты, которые приводят к онкологии, канцерогенные», ― изложил результаты исследования зампредседателя правления национального научного медцентра, доктор медицинских наук Абай Байгенжин.

«Нет никакой разницы между продолжающими курить сигареты и теми, кто перешел на вейпы. Отмечено воздействие формальдегида, аналогичное воздействию сигаретного дыма. Исследование свидетельствует о высокой токсичности данной продукции», ― отметила Гульнар Сарсенбаева.

Сейчас в Казахстан вейпы ввозятся не как курительная продукция, а как «низковольтное оборудование». В 2019 году было завезено 20 тыс вейпов, сейчас уже 3 млн. Продают практически на каждом углу. Медики уверены, что, если не пресечь эту индустрию сейчас, через 10 лет в Казахстане будет наплыв больных. Кстати, 33 страны мира вейпы уже запретили.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0