четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Коттеджи под видом туристических объектов построили в нацпарке Алматы

Генеральной прокуратурой отменены поддельные акты акимата на земли под ИЖС площадью 13 га в микрорайоне Жайлау Наурызбайского района, где на склоне гор планировалось строительство малоэтажных жилых комплексов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Выявлено 29 фактов незаконного функционирования автомоек, а также 15 участков, используемых не по назначению. Эти объекты расположены на водоохраной полосе.

Всего выявлено 118 нарушений на водоохранной территории, в том числе строительство 40 объектов без согласования бассейновой инспекцией, самовольный захват на водоохранной полосе – 15.

«В ходе проверки возбуждено уголовное дело. Также на заседании рассмотрели вопрос предоставления земельных участков на территории Иле-Алатауского национального парка. Здесь выявлены участки площадью более 15 га, выделенные для туристических целей, а на них фактически возведены коттеджи. После вмешательства прокуроров парком подано пять исковых заявлений о расторжении договоров аренды», — сообщили в Генпрокуратуре.

В другом случае размер водоохранной полосы умышленно снижен с 35 до шести метров, что позволило возвести около них высокоэтажные ЖК. Такие строения имеются в Ауэзовском, Алатауском, Бостандыкском, Жетысуском и Наурызбайском районах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 0