пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Астанчане в выходные из-за дачников остались без воды

С началом поливного сезона жители частного сектора начали активно использовать питьевую воду для полива зеленых насаждений. В связи с этим в прошедшие выходные многие астанчане ощутили ограничения в подаче воды, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ГКП «Астана су арнасы».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«В настоящее время просим всех дачников использовать воду для полива исключительно в строго отведенное время, с 23.00 до 06.00. Если это неудобно, вы также можете закупать техническую воду по указанным ниже адресам:

1. КОС, Коргалжынское шоссе, 47
2. Коктал, район конного клуба «Тулпар»
3. Шоссе Алаш, пос. Автоматика, КНС-28
4. Жансугурова, 7
5. Пересечение улиц Г. Мустафина и Кобыланды батыра», — говорится в сообщении ГКП «Астана су арнасы».

В компании также отметили, что, несмотря на установленный график, во многих домах по городу давление воды соответствует норме и лишь некоторые ЖК находятся на пониженном режиме. В таких случаях нужно обращаться в обслуживающую компанию и попробовать перенастроить подкачивающие насосы для установки оптимального давления.

«В свете сложившейся ситуации также рекомендуем вам планировать бытовые работы по дому в будние дни, чтобы снизить нагрузку на водопроводную систему в пиковые часы, особенно в выходные дни.

Важно отметить, что эти временные меры будут применяться до запуска новой насосно-фильтровальной станции (НФС). Строительство станции питьевой воды началось осенью 2021 года, и ее мощность составит 105 тыс кубических метров воды в сутки», — добавили в компании.

Это позволит значительно увеличить подачу водоснабжения для всего города, тем самым полностью решить вопрос с водоснабжением. Планируется завершить строительство новой НФС летом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1