суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Удачный окот сайги: Фермеры ЗКО бьют тревогу

Весенний окот сайги на западе Казахстана завершился благополучно, и это очень тревожит местных фермеров. В регионе одна из самых больших популяций степных антилоп — около миллиона особей, а теперь она удвоилась, говорят аграрии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

Жители региона переживают, что дикие копытные опустошат пастбища и посевы.

«Дойные коровы ходят, но сайгаки ничего им не оставляют. Наши дети молоко не получают такого качества, которое нам нужно. Остался только ковыль. Надо поместить их где-то, найти им место. Это наше достояние», — рассказал фермер Сагынай Нурмуханов.

В Охотзоопроме говорят, на время окота сайги инспекторы перешли на усиленный режим работы — охраняют стада от степных хищников и браконьеров.

В этом году проводили в степях мониторинг, а также научно-исследовательские работы. Власти региона пока ломают голову, как помочь фермерам, не навредив сайгакам.

Разрешить отстрел недолго, говорят специалисты. Но как бы через несколько лет не пришлось снова спасать ровесников мамонтов от исчезновения.

Местные ученые предлагают переселить сайгу южнее нынешнего места обитания. Но нужно обеспечить там подачу воды.

А международный эксперт из Германии Михель Штефан отметил, что увеличение популяции само по себе уже достижение. Поэтому убивать степную антилопу — крайняя мера.

«Не дай бог, будут какие-то очень некрасивые картинки, они могут испортить положительную репутацию страны, которая в настоящее время имеется. Мы на это тоже должны смотреть с разных сторон, очень тщательно надо разработать, я думаю, мы найдем те решения, которые будут технически, экономически, экологически верны и с точки зрения гуманного отношения к животным», — сказал международный эксперт Михель Штефан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 26

В статье: