четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Папа с мамой – казахи»: Русская девочка в совершенстве овладела казахским языком

Учащаяся Кокшетауского высшего медицинского колледжа Мария Буркина в совершенстве владеет государственным языком. Девушка рассказала, что это заслуга ее казахских папы и мамы, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: Предоставлено Марией Буркиной порталу BaigeNews.kz
Фото: Предоставлено Марией Буркиной порталу BaigeNews.kz

Великолепный казахский 19-летней Марии Буркиной жители Кокшетау оценили в ораза айт. Девушка, волнуясь, но с чистейшем произношением поздравила земляков с мусульманским праздником. Видео было опубликовано в одном из местных пабликов.

«Пришли на главную площадь с подругой, говорю ей на казахском, что очень хочется ароматного плова. Блогер стоял неподалеку, услышал. Предложил записать пару слов для соотечественников, согласилась», — рассказала Мария порталу BaigeNews.kz.

На вопрос, как получилось так хорошо выучить язык, девушка отвечает: «Потому что папа с мамой — казахи».

«Жизнь у меня такая, сразу не объяснишь. Я родом из Щучинска. Мне был год, когда родителей лишили прав на воспитание. Попала в местный дом малютки, спустя три года — в Аккольский детский дом. Там у нас была школа с русскими и казахскими классами. Так как я поступила совсем малышкой, воспитатели научили говорить на казахском. Так язык стал родным», — вспоминает девушка.

В 12 лет Мария попала в приемную семью, тогда она заканчивала 6-й класс. Приемные родители оказались людьми простыми и очень душевными.

«Қарапайым адамдар» — собеседница то и дело переходит на казахский, так ей легче уточнять свои мысли.

«Папу зовут Серик, маму — Кунарай. У них трое родных детей, уже взрослые, двое имели свои семьи. Разницы в отношении мы не чувствовали, в новой семье нас сразу приняли как родных. Никогда просто так не ругали, только если натворим что-нибудь. Классные люди!» — отмечает Мария.

Девушка вспоминает, что была необщительным ребенком и к новым родственникам поначалу относилась прохладно, как и к воспитателям. Впечатлений у ребятишек в первые дни в новой семье было море: деревня, домашние животные. Детская цепкая память стремительно стирала прошлую жизнь на закрытой территории и уютно заполнялась новыми знакомствами, лошадками и коровами, ароматными баурсаками и новым, незнакомым прежде чувством — семьи…

«Мы же, если честно, дикарями приехали. Папа с мамой научили нас следить за порядком не только в доме, но и в своей жизни, трудиться, идти правильной дорогой. Научили пониманию, что есть люди, которые всегда за тебя, даже если ты совершишь ошибку, споткнешься. Тем более если споткнешься. В детдоме тоже группы назывались семьями, но самого главного — понимания в них не было. Сегодня я сравниваю себя с их выпускниками и вижу огромную разницу. Всегда буду благодарна папе и маме за нее», — говорит Мария.

Приемные папа и мама говорили с детьми на казахском, учителя и одноклассники тоже. Да и аул исконно казахский — имени Рахымжана Кошкарбаева в Целиноградском районе. А после 9-го класса Мария решила поступать в Кокшетауский высший медицинский колледж. Признается: хотела учиться в военном или ветеринарном, но желание порадовать родителей перебороло.

«Когда пришли с братом сдавать документы, помню, удивили приемную комиссию. Брат на казахском настаивал, чтобы шла на медсестру, я протестовала: на фельдшера. Учусь в казахской группе, я там единственная русская», — улыбаясь рассказывает студентка.

Она призналась, что чувствует уважение и любовь казахов за то, что говорит на их языке. Мария заканчивает третий курс, но, похоже, все же придется доучиваться на ветеринара: уж больно любит лошадей. Все свободное от учебы время девушка проводит на конюшне в пригороде Кокшетау, селе Красный Яр. Всерьез занимается конным спортом. Родители Марии перебрались в Красный Яр, но дочь живет отдельно, в общежитии колледжа в Кокшетау.

«Мы по-прежнему одна семья. Стараюсь часто ездить домой, помогать. Они каждый день звонят, спрашивают, как мои дела, как день прошел. Беспокоятся и всегда напоминают, что они есть у меня. Я благодарна за все, что они сделали для нас. Они мои любимые казахские мама и папа, и это навсегда», — призналась девушка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 61