среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Адрес-призрак: В Алматы из-за застройки исчезла целая улица

В городе назревает нешуточный скандал по поводу очередной застройки. В центре внимания оказалась небольшая улица со сквером. Почти три года жители пытаются остановить строительство пяти многоэтажек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

Алматинцы в очередной раз ведут борьбу с точечной застройкой. Некогда зеленый сквер с 500 деревьями и улица Пожарского — теперь частная собственность. И на сегодня 3 гектара земли близ улиц Бухар жырау, Минина — это два участка, где крупная строительная компания планирует строить многоэтажки, а деревья постепенно пошли под сруб, жалуются люди. Жители говорят, подрядчики ведут стройку незаконно.

Кроме того, за последние несколько лет рядом не построили ни одного соцобъекта, утверждают алматинцы.

«На сегодня 6 тыс населения уже проживает, и что для них сделано? Где детсады и школы? Нам сказали, школу построят на 2 тыс мест. В каком месте?» ― говорит архитектор Елена Щедрина.

На встрече с жителями ответ держала и прокуратура.

«То есть по акту прокурорского надзора в комитет по делам строительства, согласно предварительному ответу, они установили нарушения, будут приняты меры», ― сообщил старший прокурор отдела Бостандыкского района Калдыбек Саламат.

По словам урбанистов, жители поднимают этот вопрос уже четвертый год. Многих интересует вопрос об исчезновении улицы: в новом плане ее детальной планировки нет, а транспортная зона стала частной территорией.

«Мы пытались несколько раз запросить, кто был разработчиком ПДП этого района, кто поставил подпись, кто несет ответственность за то, что специалисты, когда делали ПДП, не выезжали на место и не смотрели ориентировку домов и отдали эти земли под другую категорию. Вопрос по земле очень серьезный», ― отмечает независимый эксперт в области транспортного планирования Елена Ерзакович.

«Эти земли относятся по 26-й статье к территории общего пользования и часть — рекреационная зона. Вы, согласно 47-й статье о градостроительной деятельности, возводить какие-то сооружения не имеете права», ― заявил депутат мажилиса Бахытжан Базарбек.

Аким Бостандыкского района призвал сесть всех за стол переговоров, депутаты же обещали инициировать запросы в соответствующие органы. Жители просят только одно — остановить стройку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0