суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Цирк загрязняет реку отходами животных в Актобе

Жители города бьют тревогу. Приезжий цирк загрязняет реку Сазды тем, что сливает биологические отходы животных прямо в русло, жалуются горожане. А ведь люди и без того уже много лет страдают от экологических проблем, к которым добавилась еще одна, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

По словам местных жителей, пока цирк разбил шатры и развлекает публику тигром на слоне, им приходится дышать зловониями. А в той самой реке, где теперь можно найти отходы экзотических животных, все лето купаются дети.

Не рады приезду цирка в Актобе и зоозащитники. По словам Татьяны Острецовой, подобного рода пытки над животными нужно запретить на законодательном уровне. Ведь страдают от действий заезжих бизнесменов не только люди, но и животные.

«Это не лучший вариант, когда дети знакомятся с природой с такими замученными животными. Там и умирают они, и содержатся в ужасных условиях», ― говорит зоозащитница.

Попытка получить комментарий от представителей цирка не увенчалась успехом. По телефону женщина, представившаяся директором, узнав о сути вопроса, говорить что-либо не стала.

В акиматах города и области вначале перенаправляли вопрос друг другу, хотя он несложный: хотелось узнать, кто из управления культуры выдал разрешение на работу цирка в Актобе. Но ответа от чиновников в итоге не последовало. Как выяснилось, бессильны в таких ситуациях и экологи. Им, чтобы начать проверку, нужна жалоба.

«Сейчас мораторий, без конкретных фактов, без заявлений юридического, физического лица мы не можем выехать. Прежде чем выехать, посмотреть, взять какие-то пробы, провести внеплановую проверку, мы должны зарегистрироваться в органах правовой статистики», ― отметила государственный экологический инспектор департамента экологии области Меруерт Сейтжапарова.

Отреагировали быстрее остальных на факт нарушения правил благоустройства территорий разве что только в полиции. Там на директора цирка наложили штраф по 505-й статье административного кодекса — это чуть больше 100 тыс тенге. Впрочем, по карману гастролирующих циркачей эта сумма навряд ли ударит, учитывая, что стоимость билетов доходит до 7 тыс тенге за место.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0