суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Невестки у психотерапевтов жалуются на своих свекровей

Одной из частых причин разводов в Казахстане является вмешательство свекрови в жизнь молодой семьи. Мать мужа буквально превращает в ад каждый день избранницы своего сына, изводит ее бесконечными придирками, оскорбляет, унижает и даже позволяет себе распускать руки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inAlmaty.kz.

Фото: pexels
Фото: pexels

К психотерапевтам регулярно обращаются за помощью женщины, ставшие объектом жесткого буллинга со стороны свекрови, которая пытается полностью подчинить невестку и превратить ее едва ли не в личную служанку, обязанную безропотно исполнять все прихоти «мамы». И требования свекровей порой доходят до абсурда. Они запрещают жене сына общаться с подругами, одним выходить на улицу, наносить макияж, делать маникюр, стильно и модно одеваться. С их точки зрения, все время невестка должна делить на уборку, стирку, готовку, глажку белья и мытье посуды. При этом супруга сына всегда и все делает неправильно, с точки зрения свекрови.

«Я ждала ребенка, находилась на восьмом месяце беременности, и моя свекровь в разговоре с подругой на кухне тихо сказала: «Умерла бы она при родах, и все проблемы бы наши кончились. Малыша я бы воспитала сама, он же ни в чем не виноват!» Я рассказала об этом разговоре мужу, но он меня не поддержал. Разозлился сильно, накричал, сделал замечание, чтобы не подслушивала в дверях, маме своей ничего не сказал. Спустя два года мы развелись, я так и не смогла простить его предательство. Сейчас у меня новая семья. Теперь свекровь ненавидит меня за ребенка, рожденного в первом браке. Мы с мужем приняли решение жить отдельно, но хочется наладить отношения, поэтому я пришла на консультацию к специалисту!» ― поделилась 35-летняя казахстанка.

Психиатр Мария Токарева в последнее время все чаще оказывает помощь женщинам, пытающимся построить конструктивный диалог со свекровями. И их ждет нелегкий путь к поставленной цели, ведь сами свекрови отказываются признавать свои ошибки, не соглашаются приходить на семейную терапию и пресекают на корню все попытки невестки исправить нездоровую атмосферу в доме.

«Отношения свекрови и невестки — сложная для Казахстана тема. Люди придумывают о них анекдоты, но здесь не до смеха. Одинаково страдают все члены семьи, так или иначе вовлеченные в конфликт. В доме будто молнии в воздухе проносятся, все нервничают, переживают, раздражаются по пустякам, накапливается усталость и взаимное недовольство. Ссоры и скандалы не проходят незаметно и для детей, а каждого родственника надо обязательно записать в союзники или враги. Вместо того чтобы просто наслаждаться радостями жизни, беседовать по душам, помогать и поддерживать друг друга, свекровь и невестка находятся в непрекращаемой вражде», ― говорит Мария Токарева.

Обычно свекровь объявляет жене сына войну из-за нарушения личных ценностей, которые считает единственно верными установками. Например, свекровь изначально решила, что жена сына должна быть той же национальности (не состоять в браке раньше, не курить, скромно одеваться, не работать, верить в Бога или непременно мечтать родить много детей). А сын выбрал в жены девушку именно с таким «недостатком». И тысячи плюсов супруги никогда не перевесят единственного минуса, несмотря на все ее старания понравиться свекрови, считает эксперт.

«Всем казахстанским мамам сыновей (и дочерей тоже) я настоятельно рекомендую усвоить простую истину. Ваш ребенок — не ваша собственность. Он имеет право на личное мнение, любовь, выбор и счастье. Не надо за него решать, как ему лучше и правильнее. Ваш сын создал свою семью, и им с женой решать, кто у них глава, как распределить обязанности по дому и распоряжаться заработанными деньгами. Любовь к маме никто не отменял, ваш мальчик продолжает оставаться вашим сыном, но не устраивайте за него смертельных поединков с невесткой», — посоветовала психиатр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 6