вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Квартиры бесплатно»: Новая афера набирает обороты в Казахстане

В стране активизировались мошенники, массово рассылающие «гарантийные письма о недвижимости». Они обещают передать вам в собственность жилье, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В фиктивных документах с подписями якобы руководства Казахстанского фонда устойчивости аферисты заманивают доверчивых граждан обещаниями о гарантировании передачи в собственность и регистрации права собственности на недвижимость.

В свою очередь, в организации официально заявляют: выдачу каких-либо гарантийных писем фонд не осуществляет. Фонд не работает с гражданами, а только с банками, также не участвует в строительстве домов и не содержит недвижимость на балансе. Поэтому гражданам следует игнорировать рассылки и уметь включать критическое мышление.

«Мошенники нападают на низкообразованных и на людей с низкими доходами. Это целевая аудитория. И те, и другие охотно ведутся. Первые вообще не понимают, что их обманывают. Вторые, возможно, и понимают, но, так сказать, глаза закрыты пеленой легких денег», — говорит общественный деятель Гани Абадан.

Напомним, аферисты с начала года обманули казахстанцев более чем на 80 млрд тенге. Правоохранителями заведено порядка 10 тыс уголовных дел по фактам мошенничества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0