суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстан и Египет планируют ввести 14-дневный безвизовый режим

Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов и чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет в Казахстане Манал Эльшиннави обсудили сотрудничество в сфере культуры и туризма, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

«В этом году в Казахстане масштабно отмечается 800-летие Султана Бейбарса. Мероприятия в честь юбилея великой исторической фигуры проходят по всему Казахстану. В ближайшие дни казахстанская делегация посетит Египет, чтобы  принять участие в открытии мечети «аз-Захир Бейбарыс» и международной научно-практической конференции, посвященной Султану Бейбарсу. 4 июня в Каире пройдет гала-концерт с участием наших артистов и выставка прикладного искусства в честь дней культуры Казахстана в Египте. Это большая возможность для наших работников сферы культуры и искусства продемонстрировать свои таланты», — отметил Оралов.

Кроме того, стороны обсудили проведение в ноябре этого года VI заседания межправительственной комиссии.

Манал Эльшиннави заявила о намерении провести в национальном музее РК выставку исламской культуры мамлюкского периода. Мероприятие планируют организовать  уже в этом году. Министр культуры и спорта РК выразил готовность посодействовать в реализации этой инициативы.

Отдельно поговорили о сотрудничестве в сфере туризма.

Манал Эльшиннави отметила, что Египет — третье по популярности направление у казахстанских туристов, и выразила интерес в введении взаимного 14-дневного безвизового режима.

«Этот вопрос мы тоже будем прорабатывать. Казахстану есть что предложить гостям из Египта, в том числе инвестиционные проекты в туристическом секторе нашей страны», — заключил министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0