пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

«Рассчитываем, что государство вернет нам деньги»: На каких условиях российский инвестор планирует начать ремонт аэропорта Уральска

Речь идет о новом управляющем международного аэропорта имени Маншук Маметовой — АО «Ретранс», владельцем которого является олигарх из России Виктор Вексельберг, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Уральскую неделю».

Фото:  Уральская неделя
Фото: Уральская неделя

По словам заместителя председателя комитета гражданской авиации РК Тимура Тлегенова, для Казахстана нет абсолютно никаких рисков наложения вторичных санкций из-за того, что сейчас среди владельцев Уральским международным аэропортом имени Маншук Маметовой есть российские инвесторы. По его словам, контрольный пакет акций в руках граждан Казахстана — 51%, у российских инвесторов — 49%.

«Инвесторы хотят развивать маршрутную сеть в аэропорту Уральска. Предыдущий владелец этого не делал в течение 10 лет. Сейчас новые владельцы закупили в аэропорт новую технику, улучшают его работу. В его планах – увеличить количество рейсов. В аэропорту есть проблемы с рулежной дорожкой, из-за чего он не может принимать борта высокой вместимости. Дорожка и перрон нуждаются в реконструкции. На это потребуется 3 миллиарда тенге», — привел доводы в пользу нового управляющего Тимур Тлегенов.

Он сказал, что, скорее всего, владелец аэропорта вложит в реконструкцию свои деньги и затем государство будет возмещать ему эти расходы в течение ряда лет.
Член наблюдательного совета ТОО «Орал холдинг» Михаил Берман сообщил, что они провели аудит аэропорта, в том числе технических средств, аэродромных покрытий, персонала.

«Основная проблема аэропорта Уральска сейчас — это перрон. Из-за его состояния мы не можем без ограничения принимать среднемагистральные воздушные суда. В этом месяце в целях безопасности ввели буксировку самолетов. Мы сделаем в ближайшее время текущий ремонт перрона и начнем проектирование его реконструкции, планируем реализовать ее в следующем году. 3 миллиарда тенге — большие деньги. Рассчитываем, что государство вернет нам деньги, затраченные на реконструкцию перрона», — сказал Михаил Берман.

В 2022 году в рамках социальных инвестиций в Уральске открыли аэропорт, построенный на деньги нефтяного магната — компании «КПО Б.В.».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 11
Сочувствую 0
Возмутительно 4