суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Операцию на открытом сердце без остановки провели врачи в Мангистауской области

Особенность заключалась в том, что пациентка полностью находилась в сознании и вживление искусственного клапана проходило через разрез в бедре, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения РК. 

Фото: пресс-служба Минздрава РК
Фото: пресс-служба Минздрава РК

Эндоваскулярную имплантацию протеза аортального клапана сердца сделали 76- летней пациентке бесплатно за счет ОСМС.

Критический аортальный стеноз — это сердечная патология, которая проявляется сужением аортального клапана, что затрудняет отток крови из левого желудочка. Сопровождалась болезнь на протяжении многих лет головными болями, приступами удушья, быстрой утомляемостью и обмороками. Единственным спасением для пациентки было хирургическое вмешательство. Но, из-за сопутствующих заболеваний и возраста был высокий риск осложнений при операции на открытом сердце. 

Поэтому было решено провести эндоваскулярную имплантацию аортального клапана, то есть не затрагивая работу сердца. 

«В рамках мастер-класса совместно с нашими коллегами из АО «Национальный научный кардиохирургический центр» заведующим отделом интервенционной кардиологии и радиологии Алимбаевым Сериком Алмазовичем и заведующим лабораторией катетеризации Мусаевым Абдурашидом Абдуганиевичем, а также врачом интервенционным кардиологом МОМБ Казиевым Абаем Жиенаевичем, кардиохирургом МОМБ Абдикеровым Ерболатом Кайратовичем была проведена успешная эндоваскулярная имплантация аортального клапана (операция TAVI). Это операция по замене клапана сердца на искусственный, который сможет и дальше позволять работать сердцу в нормальном режиме», — рассказал руководитель кардиохирургического центра Мангистауской областной многопрофильной больницы Талгат Жакиев.

Сложнейшую операцию врачи провели через небольшой разрез в области бедра. Сердечный клапан устанавливался через артерию.Собой он представляет нитиноловый самораскрывающийся каркас — сплав никеля и титана, к которому пришиты три створки из перикарда. Протез в сложенном состоянии под воздействием температуры тела в течение 15 минут принимает нужную форму, восстанавливая кровоток. Стоимость одного импланта — 6,5 млн тенге.

«Вся операция проводится на работающем сердце, без аппарата искусственного кровоснабжения, в отличие от манипуляции на открытом сердце. Пациентка была в сознании, под местной анестезией. Таким образом, нам не приходилось останавливать сердце и рисковать, что в случае с пожилыми пациентами особенно опасно. Уникальность клапана в том, что во время операции вся работа размеренная. Этот клапан, несмотря на стеноз, через себя пропускает кровь и не останавливает кровообращение. А это очень важный момент, потому что миллиметры играют очень большую роль. Поверх старого клапана мы установили новый, со створками, которые раскрываются и закрываются, чтобы пропускать кровь. Благодаря сплоченной работе наших коллег операция прошла успешно. Пациентка чувствует себя хорошо», — сказал врач.

Операция продлилась 45 минут. Период восстановления короткий — буквально в течение недели пациентка будет выписана домой, возвратившись к обычной полноценной жизни.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3