четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Нурлан Масимов признал незаконное пересечение казахстанской границы

Свой побег он оправдал опасениями за скорое задержание, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Фото: пресс-служба КНБ РК
Фото: пресс-служба КНБ РК

Но коррупционные деяния, экс-начальник павлодарской полиции при допросе в суде опровергает. Первоначально, допрашивать должны были предпринимателя Евгения Евковича, который также проходит по делу, но у него возникли проблемы со здоровьем и заседание перенесли. Допросили Нурлана Масимова. Причастность к покровительству, взяткам и хищениях при госзакупках он отрицает. 

«Как и прежде, остальные обвинения я и мой подзащитный считаем необоснованными. Он показал, что сам платил за сруб в Алакольском районе, а также за ремонт своего дома. Кстати, ни один из 69 допрошенных ранее свидетелей обвинения не показал на участие Масимова в хищении государственных средств», — сказал адвокат Нурлана Масимова Дмитрий Куряченко.

Несмотря на возражения прокурора, суд для обеспечения объективности по делу удовлетворил ходатайство защиты Масимова об истребовании материалов, которые следствие убрало из дела. И оставил открытыми ходатайства о служебном подлоге следователя и о признании незаконным уголовного преследования подсудимого по взятке. В связи с тем, что дело по этому преступлению, рассматриваемому в суде, не возбуждалось и не было зарегистрировано. А суд не может судить человека по делу, которого нет.

«Что касается отношений бывшего главного полицейского региона с предпринимателем Евковичем, то его с ним познакомил Дамир Сиразидимов. И об участии его в госзакупках генерал-майор узнал лишь во время досудебного следствия», — добавил Дмитрий Куряченко.

Нурлан Масимов и его экс-заместитель Дамир Сиразидимов обвиняются по статьям «Взятка в особо крупном размере» и «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере».Также Масимову вменяется статья  «Умышленное незаконное пересечение государственной границы РК».

По мнению обвинения, началось все с желания главного полицейского области приобрести для себя велотренажер. В апреле 2020 года он попросил своего заместителя Сиразидимова, чтобы тот нашел для этого спонсора. За услугу пообещал благодетелю свое покровительство в лице начальника департамента полиции. А также содействие в госзакупках с завышенными ценами.Зам вскоре нашел такого человека предпринимателя Евгения Евковича. И вскоре у Масимова появился велотренажер стоимостью более 2 млн тенге. Позже, в арсенале появились коттедж с баней в Алакольском районе за 70 млн тенге, дизельный генератор за 2,3 млн тенге. Также был сделан ремонт цокольного этажа в доме в Алматы за 16 млн тенге. Всего, как посчитало обвинение, начальник, действуя в группе со своим замом, получил взятку в виде имущества на сумму 90,3 млн тенге.

«В сентябре 2020 года МВД РК объявило конкурс на приобретение артехвооружения, руководство полиции Павлодарской области подписало договор с Евковичем на приобретение для павлодарских правоохранителей бронежилетов, щитков, противоударных шлемов, резиновых палок на 607,5 млн тенге.По мнению гособвинителя, цены были завышены. Фактически на закупку всех спецсредств предприниматель потратил 184 млн тенге. То есть было похищено более 423 млн тенге государственных средств, говорится в обвинительном акте», — говорится на портале.

Когда началось расследование дела, Масимов попытался покинуть Казахстан. Но его задержали на российской границе. 

Напомним, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области продолжается слушание дела в отношении бывшего начальника департамента полиции Нурлана Масимова, его экс-заместителя Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича по обвинению во взятках и хищениях при проведении гозсакупок департаментом полиции. Суд проходит при участии присяжных заседателей.

7 января 2022 года областной суд Павлодара вернул уголовное дело в отношении экс-главы департамента полиции региона Нурлана Масимова в прокуратуру.

17 января прошлого года Нурлана Масимова освободили от должности.

В апреле стало известно, что антикоррупционная служба Павлодарской области начала досудебное расследование в его отношении по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

14 мая 2022 года министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов озвучил новые данные по делу о руководителях департамента полиции Павлодарской области, в том числе о Нурлане Масимове.

В начале июня 2022 года антикоррупционная служба Казахстана назначила вознаграждение за информацию о местонахождении Нурлана Масимова.

13 июля 2022 года разыскиваемый был задержан на границе с Россией.

Нурлан Масимов приходится двоюродным братом бывшему председателю комитета национальной безопасности (КНБ) Кариму Масимову. Он возглавлял ДП Павлодарской области с ноября 2019-го до 17 января 2022 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0