пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Статистику по средней зарплате и безработице в РК поставили под сомнение

Депутат Юлия Кучинская заметила расхождения в данный официальной статистике по заработной плате в Казахстане. По ее словам, заявленная бюро национальной статистики средняя заработная плата в 340 тыс тенге не является верной. На самом деле казахстанцы живут беднее, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на orda.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Если посмотреть на нашу статистику, то кажется, что мы живем просто в разных Казахстанах. Средний уровень заработной платы 340 тыс тенге…я, например, сильно сомневаюсь, что большая часть населения сегодня имеет такую заработную плату. В реальности она в три-четыре раза меньше у большей части населения», — сказала депутат.

Также она удивилась тому, что в Казахстане, несмотря на кризисы и пандемию коронавируса, всегда сохраняется стабильный уровень безработицы – в пределах 5%.

Руководитель бюро Нацстатистики Жандос Шаймарданов ответил, что на цифры по зарплате сильно влияет разница между самыми высокими и самыми низкими доходами. Так в нефтедобывающей отрасли люди могут зарабатывать и не несколько миллионов в месяц, в то время как в сельском хозяйстве зарплаты не доходят и до 200 тыс.

«На самом деле диапазон очень большой. Минимальную заработную плату, 70 тыс тенге, у нас получает около 5-6% работников предприятий. На верхней границе, то есть топ-5 наиболее высокооплачиваемых работников, у них заработные платы начинаются от 565 тыс тенге и выше. Есть и миллион и два миллиона в месяц. И больше. Соответственно, когда мы смотрим эти диапазоны, мы рекомендуем повышение не только на среднеарифметическом уровне, но и медианном. По итогам первого квартала она составила 225 тыс тенге», — сказал Шаймарданов.

По его словам, необходимо считать не среднеарифметическую, а медианную заработную плату. Уровень безработицы, как признался глава бюро нацстатистики, тоже выше заявленного. Но насколько именно, он не сказал.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 37
Сочувствую 3
Возмутительно 3