пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Сколько в Казахстане детей-наркоманов и алкоголиков

Более 70 детей состоит на учете с наркотической зависимостью в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Об этом КазТАГ сообщил вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник.

«По статистике, на сегодняшний день на учете состоит 156 детей, из них 82 с алкогольной зависимостью и 72 — с наркотической. Но, по нашим данным, львиная доля людей, употребляющих синтетические наркотики, – это возрастная группа от 20 до 34 лет. Лечение при зависимости от синтетических наркотиков крайне тяжелое, и основной момент — это профилактика, пресечение поставок нашими коллегами из МВД. С нашей стороны это лечение и проведение массированной пропаганды здорового образа жизни», ― отметил Вячеслав Дудник.

Представители Минздрава отметили, что ведомство ведет общую статистику по наркозависимости среди несовершеннолетних и не выделяет в отдельную группу наркозависимых от синтетических наркотиков.

«Что нас, как врачей, пугает в распространении синтетических наркотиков? Первое — наркотик разрушает центральную нервную систему, формирование которой заканчивается в 24 года. Соответственно, если молодой человек в 15, 16, 17 лет принимает наркотики, то с большой вероятностью у него не сформируется нормальная центральная нервная система. Способности его будут ограничены. Он не сможет учиться и получить хорошее образование, получить нормальную профессию и занять достойное место в жизни. Второе — люди, употребляющие наркотики, к сожалению, долго не живут. Когда видишь, как молодые люди поступают в реанимацию в состоянии наркотического опьянения или передозировки, – это страшная картина. Молодой человек на своей жизни ставит большой жирный крест», ― подчеркнул вице-министр здравоохранения.

Также Дудник отметил большой риск распространения половых инфекций, в том числе ВИЧ, среди наркозависимых и негативное влияние наркотиков на репродуктивную функцию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0