пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Почти полмиллиона тенге заплатит акмолинец за взятку полицейскому

Мужчина хотел откупиться за вождение в нетрезвом виде, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кокшетауский городской суд Акмолинской области
Фото: Кокшетауский городской суд Акмолинской области

Об этом сообщает пресс-служба Кокшетауского городского суда  Акмолинской области.

Мужчина катался ночью в алкогольном опьянении и без включенных фар. Это и стало причиной остановки инспекторами патрульной полиции.

«К., понимая, что за допущенные нарушения он будет привлечен к ответственности и лишен права управления транспортными средствами, во избежание ответственности за содеянное предложил инспектору денежное вознаграждение. Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, подсудимый положил 31 тыс тенге на панель патрульной машины. В связи с чем сотрудники полиции зафиксировали незаконные действия К. и сообщили в оперативную часть», — сообщается на сайте.

Подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

«Приговором суда К. признан виновным в даче взятки должностному лицу (ч. 1 ст. 367  УК), и ему назначен штраф в 15-кратной сумме взятки — 465 000 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Изъятая сумма взятки обращена в доход государства», — сообщила пресс-служба. 

Помимо этого, мужчину лишили прав на восемь лет, а также ему был назначен административный арест на 15 суток за отказ от прохождения медицинского осмотра на свидетельство опьянения и за нарушение ПДД.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0