суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Семена конопли попали на клумбы в Петропавловске

Данный вид является технической коноплей и к наркотикам отношения не имеет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Петропавловск news».

Фото: Петропавловск News
Фото: Петропавловск News

Необычную рассаду заметили горожане. Их удивили клумбы, на которых растет конопля. Но специалисты подтвердили: данный вид к наркотикам никакого отношения не имеет, более того, она используется в пищевых целях. 

«Это техническая конопля, семена которой вместе с землей попали в клумбы. Это растение не является наркотическим. Отличительными признаками являются узкие листья и маленький рост. У наркотической конопли листья мясистые, широкие. В царской России и в первые годы советской власти коноплю выращивали как пшеницу на полях. Впоследствии она эмигрировала в природу и стала дикорастущим растением, которое можно завезти с почвой, не ведая того. Прежде коноплю широко использовали для получения волокна и масла семян. Конопляное волокно (пенька) служило для производства канатов, веревок, сетей и прочего. Масло семян относится к легковысыхающим и используется в пищевых целях как диетический продукт, а также для изготовления красок и олифы», — говорит руководитель ботанического сада Артур Рязапов.


Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0

В статье: