суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Собак убивают на глазах детей – зоозащитники Тараза

На несоблюдение закона «Об ответственном обращении с животными» жалуются зоозащитники Тараза, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: unsplash
Фото: unsplash

По их словам, сотрудники ветслужбы продолжают отстреливать собак на улицах на глазах у взрослых и детей. Зачастую жертвами становятся домашние питомцы. Зоозащитники неоднократно жаловались в компетентные органы, но безрезультатно. Они призывают наладить работу по защите четвероногих. В свою очередь работники ветслужбы заверяют, что работают в рамках закона.

«Собак продолжают убивать на месте и собирают их полным кузовом, это видят горожане и, самое страшное, дети», ― говорит член альянса зоозащитников РК Жанна Мамашева.

С начала года в Таразе отловили примерно 6 тыс собак. Из них больше сотни доставили в пункт временного содержания, остальных умертвили якобы как агрессивных.
Свое мнение об условиях для временной передержки хвостатых может составить каждый, не хватает вольеров и будок, да и рассчитана территория всего на 60 животных. Между тем в этом году на отлов и содержание четвероногих в регионе выделили 35 млн тенге.

«Правила отлова гласят, что животное должно быть зарегистрировано, вакцинировано, прочипировано и при возможности выпущено в естественную среду. Вы сейчас можете открыть социальные сети, страницу управления ветеринарии, нет этой работы. Есть что угодно, вплоть до рекламы банковских программ по сельскому хозяйству. Закон буксует и конкретно в нашем регионе он не работает», ― отметила Жанна Мамашева.

В законе «Об ответственном обращении с животными» есть много пробелов, считает депутат мажилиса Нартай Аралбай. Мажилисмен отметил слабую работу ветеринарных служб регионов по вакцинации и профилактике бешенства животных.

«О необходимости внесения изменений в закон «Об ответственном обращении с животными» мы говорили на заседании. Будем вносить корректировки. Наша задача — предотвратить нападение бродячих животных на людей и незаконный отстрел собак. Нужно ответственно подходить к закону. Необходимо строить приюты и обеспечить вакцинацию собак», ― говорит мажилисмен.

И городские власти Тараза планируют в ближайшее время построить центр временного содержания бродячих животных. Уже провели конкурс по строительству.

«Питомник будет расположен в конце улицы Аскарова. 19 млн выделено, по результатам конкурсных мероприятий у нас уже подрядчик определен, на следующей неделе строительство начнется», ― сообщил замакима Тараза Кайрат Исмаил.

По информации городской ветслужбы, в областном центре отловили и чипировали чуть больше 200 собак. Для гуманного отлова закупили 11 клеток-ловушек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0