пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Туркестанец отрубил другу голову и руку топором

В Туркестанской области завершился резонансный судебный процесс, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.

Фото: pexels
Фото: pexels

На скамье подсудимых — 57-летний житель села Жыланды Тюлькубасского района. Его обвиняют в жестоком убийстве односельчанина. По данным следствия, обвиняемый сломал потерпевшему восемь ребер, отрубил ему голову и руку топором. А на суде подсудимый заявил, что принял пострадавшего за вора и пошел на преступление в целях самообороны.

«Этот мужчина без конца меня бил. Я защищал себя, не могу объяснить ту ночь. Мало что помню», ― рассказал убийца.

По словам подсудимого, в ту ночь он был дома один, а члены его семьи уехали в Шымкент. Результаты экспертиз не выявили у мужчины психических нарушений, а также алкоголя в крови. Свою вину на суде обвиняемый полностью признает, хоть и говорит, что мало что помнит о той злополучной ночи.

«В 01.30 потерпевший в алкогольном опьянении приехал к дому подсудимого с топором. Потерпевший ударил подсудимого один раз по голове топором. В этот момент подсудимый взял ножницы, находившиеся поблизости, и несколько раз ударил потерпевшего по левой руке, затем насильно вырвал из его руки топор, чтобы убить его. После подсудимый несколько раз ударил потерпевшего по голове топором. От полученных травм мужчина скончался на месте», ― сообщил пресс-секретарь суда Туркестанской области Асет Серикбаев.

Вина подозреваемого доказана показаниями свидетелей и заключениями экспертов, протоколами осмотра места происшествия и вещественными доказательствами. За тяжкое преступление приговором суда мужчина приговорен к девяти годам лишения свободы.

Приговор суда еще не вступил в силу. В суде также рассказали, что потерпевший и подсудимый были друзьями. Почему мужчина пошел на жестокое преступление, он объяснить не смог.

Что думаете об этом?
Нравится 8
Мне все равно 47
Забавно 242
Сочувствую 7
Возмутительно 12