пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Частную клинику в Боровом конфисковали у американки за хищение бюджетных средств

В рамках расследования уголовного дела по ходатайству специальных прокуроров области постановлением Акмолинского областного суда в пользу государства конфисковано имущество гражданки США Г. Ю. А., передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Новое здание частной клиники с земельным участком, расположенное на побережье Бурабай, и автомашина марки «Лексус» приобретены незаконным путем», − установили прокуроры.

В пресс-релизе говорится, что Г. Ю. А. подозревается в том, что, будучи владельцем сети клиник, в группе с бывшими руководителями управления здравоохранения в рамках договора ГЧП совершила хищение бюджетных средств на сумму 1 167 513 600 тенге путем поставки старого медицинского оборудования под видом нового, часть которого были в нерабочем состоянии. В последующем на эти деньги она построила здание поликлиники за 890 млн тенге, которое пыталась продать государству уже за 4,5 млрд тенге.

Г. Ю. А. в апреле 2021 года, задолго до регистрации уголовного дела, покинула пределы Республики Казахстан. В этой связи к ней заочно применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Она объявлена в международный розыск.

Постановлением Акмолинского областного суда от 2 июня (вступило в законную силу) в пользу государства конфисковано вышеуказанное имущество.

В свою очередь, основное уголовное дело по обвинению бывших руководителей управления здравоохранения Акмолинской области находится в суде. Они содержатся под стражей.

Отмечается, что спецпрокурорами Акмолинской области впервые по республике применен механизм досудебной конфискации до вынесения приговора имущества лица, находящегося в международном розыске.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1