пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Жара в столице убивает отловленных бродячих животных

Животные гибнут от жары прямо в ловушках, которые устанавливают службы отлова, передает КТК. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Видео с мертвым псом в клетке, которую используют в качестве западни для отлова собак и кошек, ужаснуло общественников. Автор ролика утверждает, что еще накануне дворняга была жива, а уже сегодня утром он обнаружил ее бездыханное тело. Больше всего зоозащитников возмутило, что эти клетки-ловушки были установлены прямо у входа в питомник столичной ветслужбы.

«Принцип работы таких клеток-ловушек — как мышеловка, то есть животное туда заходит на запах еды, наступает на педальку, клетка захлопывается, и собака или кошка не имеет возможности выбраться. В данном случае животное, попав туда, просто погибло на солнцепеке, потому что неизвестно, сколько там находилось», — говорит руководитель общественного фонда «Сердце ангела» Гульмира Назарханова.

Если животные сгорают от жары буквально у порога питомника, то страшно представить, что происходит за его забором, говорят зоозащитники. По их словам, зимой четвероногих там убивает мороз, а летом — невыносимый зной и смертельная жажда.

Впрочем, руководитель питомника все отрицает. Что же касается клеток-ловушек, то, по его словам, в них скончалась всего одна собака из четырех.

«В этих ловушках находились четыре пойманные собаки, три из них — живые. Здесь действительно стояли клетки-ловушки, потому что ходят бродячие собаки. Одна действительно умерла от чего-то, но непонятно, может, от стресса. Но говорить, что от жары, это невозможно, потому что было 9 часов утра», — отметил руководитель питомника для собак и кошек Ерлан Зикибаев. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0