суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстанец попал под следствие по делу о коррупции в Байконуре

Мужчина также заставлял подчиненных выполнять работы по строительству и благоустройству своего частного дома, передает КазТАГ.

Фото: КазТАГ
Фото: КазТАГ

В казахстанские правоохранительные органы направлено уголовное дело по обвинению бывшего начальника отдела одного из предприятий, принуждавшего подчиненных строить дом.

«Прокурором комплекса в правоохранительные органы РК направлено уголовное дело по обвинению 59-летнего бывшего начальника отдела одного из расположенных в городе Байконуре предприятий в совершении преступлений, предусмотренных статьей 201 (Злоупотребление полномочиями) УК РФ, а также статьей 327 (Использование подложного документа) УК РФ», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в период с 2019 по 2021 годы мужчина, «используя свое служебное положение, под угрозой создания проблем по службе принуждал пятерых подчиненных сотрудников выполнять работы по строительству и благоустройству его частного дома, расположенного в поселке Талсуат Кызылординской области».

«Также следствием установлено, что в июне 2017 года обвиняемый с целью назначения на вышестоящую должность предоставил в отдел кадров предприятия подложный диплом о высшем образовании. Несмотря на непризнание вины, собранная следствием доказательственная база прокурором признана достаточной.

В связи с тем, что привлекаемое к уголовной ответственности лицо является гражданином Республики Казахстан, уголовное дело в отношении него направлено в казахстанские правоохранительные органы для осуществления дальнейшего уголовного преследования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 14
Сочувствую 4
Возмутительно 5