четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Казахстан был первым в ЦА, поддержавший нашу программу о развитии женщин» – президент ЕБРР

7 июня в отеле Hilton Astana состоялась первое пленарное заседание Global Business Women Council в закрытом формате, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Global Business Women Council — это новая организация, которая стремится дать женщинам возможность расширения бизнеса и инвестиций. Основной целью является предоставление возможностей международных развивающихся рынков, инвестиционных возможностей, расширение бизнеса и кросс-бордерных проектов, а также содействие партнерству и установлению связей.

В мероприятии участвовали следующие спикеры:

  • Одиль Рено-Бассо, президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР);
  • Кристи Уилсон, глобальный исполнительный комитет «Бейкер МакКензи», заместитель председателя «Бейкер МакКензи Интернэшнл»;
  • Антонелла Бассани, вице-президент, регион Европы и Центральной Азии, Всемирный банк;
  • Джули Монако, управляющий директор, глобальный руководитель банковского обслуживания государственного сектора, отдел рынков капитала и консультаций, Citi.

В ходе пленарного заседания были обсуждены следующие темы:

  • Знакомство с глобальным советом деловых женщин.
  • Новые возможности в бизнесе и инвестициях в изменяющейся реальности.
  • Официальное перерезание ленты.

Одиль Рено-Бассо отметила, что женщины остаются неиспользованным источником талантов и навыков в секторах экономики с высокой добавленной стоимостью. А растущий сектор возобновляемых источников энергии напрямую выиграет от уделения повышенного внимания гендерному равенству и устранит пробелы в навыках, что повысит производительность и конкурентоспособность компаний.

«В контексте программы GCF-EBRD Kazakhstan Renewables Framework (KazREF II) по возобновляемым источникам энергии в Казахстане мы поддерживаем расширение участия женщин в секторе возобновляемых источников энергии. Например, оказываем поддержку нашим клиентам в разработке и внедрении программ обучения на рабочем месте для студенток. Мы привлекли наших клиентов и ключевые заинтересованные стороны к другим инициативам, таким как разработка программы наставничества FemEnergy, направленной на поддержку талантливых женщин, работающих в секторе возобновляемых источников энергии, с целью формирования списка будущих женщин-лидеров в этом секторе и для него. В рамках наших механизмов финансирования «зеленой экономики» (GEFFs) мы работаем в 11 странах с местными банками, чтобы обеспечить доступ как мужчин, так и женщин к «зеленому финансированию», низкоуглеродным технологиям и возможностям предпринимательства. В Казахстане, например, доля женщин-субзаемщиков в рамках GEFF составляет 66%, и по состоянию на конец 2022 года по меньшей мере 150 сотрудников наших банков-партнеров прошли специализированное обучение по «зеленому финансированию» с учетом гендерных факторов», — сказала спикер.

По ее словам, женщины в Казахстане сталкиваются со значительными препятствиями в доступе к финансированию из-за размера или сектора, ограниченной кредитной истории и отсутствия залогового обеспечения. И решаются эти проблемы с помощью одной из флагманских программ, способствующих формирование равенства возможностей, — «Женщины в бизнесе» (WiB).

Одиль Рено-Бассо добавила, что Казахстан был первой страной в Центральной Азии, где была запущена WiB. В 2016 году правительство Казахстана поддержало проект. Программа предлагает пакет мер поддержки женщинам-предпринимателям и финансовым учреждениям посредством целевого финансирования, работы по наращиванию потенциала и консультационных услуг. К концу 2022 года в рамках первого этапа программы шестью финансовыми институтами-партнерами было предоставлено 108 млн долларов США (54,7 млрд тенге).

«Развивая этот импульс, в этом году был утвержден второй этап программы WiB с новыми функциями для усиления воздействия. На новом этапе банк сосредоточится на подготовке своих партнерских финансовых учреждений и предприятий, возглавляемых женщинами, к таким тенденциям, как цифровизация, и будет стремиться превратить эти вызовы в возможности. Кроме того, программа поможет своим партнерам основательно внедрить новый подход к женщинам, выходя за рамки продуктов и предложений путем разработки многолетних планов действий по гендерным вопросам», — резюмировала она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0