пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Аким ответил на жалобу о дорогом отдыхе в Боровом

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев ответил на возмущения казахстанцев, что лучше отдохнуть в Турции, чем в Бурабае, передает ИА «NewTimes.kz».

© Photo : Меруерт Алимова
© Photo : Меруерт Алимова

«Про отдых в Бурабае всегда говорят, что дешевле отдохнуть в Турции. Много жалоб в сезоны касательно инфраструктуры, те же туалеты и мусор. Как вы подготовились к новому туристическому сезону?» — спросили на брифинге акима Акмолинской области.

По словам Маржикпаева, раньше за сезон Боровое посещало до 300-400 тыс человек, а сегодня число отдыхающих выросло до миллиона.

«В этом году ожидается приезд 1 млн 200 тыс туристов. Мы создали рабочую группу. Вы знаете, что Щучинско-Боровская курортная зона — это национальный парк УДП РК? Мы наладили большую конструктивную работу. Очень серьезно готовимся. Как местный исполнительный орган, приобрели и мусоровозы, увеличили количество контейнерных площадок. Более 100 урн купили. Кроме того, сам поселок приводим в порядок. Очень много дорожного полотна. В июне постараемся завершить все дорожные работы. Работа большая идет», — цитирует МИА «Казинформ» главу региона.

Аким также обратился к туристам, приезжающим отдыхать в Бурабай.

«Хотел бы попросить туристов: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Хотел бы сказать, чтобы туристы не оставляли мусор. Если раньше три раза в день собирали, то сегодня убираем шесть раз в день. Мусор же не приезжает откуда-то, люди оставляют. Нашим ребятам, которые занимаются уборкой, приходится выслушивать претензии населения. Блогосфера очень активная: все показывают где что увидели. Нужно очень бережно относиться к лесу. Его не так много в стране. В прошлом году порядка 30% пожаров вовремя заметили, поставили систему, которая видит, откуда дым. Вовремя распознали и тушим. Прошу относиться к лесу бережно», — отметил Ермек Маржикпаев.

Он добавил, что все переживают за туристический сезон.

«Мы готовимся. Нацпарк тоже серьезно готовится. На территории нацпарка будут установлены зоны барбекю, где можно даже разжигать костры. Будет контролируемая ситуация. Кроме этого, делается много смотровых площадок. Что касается цен, это уже стало особым мемом: чем в Бурабай ехать, лучше в Турцию съездить. Понятно, если остановиться в Rixos, Windam Garden — это отели международного уровня. Конечно, там цены… но у нас есть все сегменты, для любой категории, начиная от двуместных домиков по 10, 30 тыс тенге. Это конкурентная среда. Цену определяет рынок», — резюмировал он.

Ранее в Сети поделились сравнительными ценами на отдых в отелях отечественного Борового и турецкой Аланье, что вызвало удивление и разочарование казахстанцев.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 72
Сочувствую 8
Возмутительно 5