вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Водоемы высыхают и превращаются в болота в Астане

В Сети появилось несколько жалоб на искусственные столичные водоемы, которые не убираются должным образом, а некоторые и вовсе высохли, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Что Алтай Кульгинов, что Женис Касымбек не работают вообще! Оба акима превратили город в бетонный могильник, высушив какие только можно водоемы и озера. Больше всего пострадали жители Зеленого квартала. Помимо осушенного озера Малый Талдыколь, у них перед окнами осушен и искусственный водоем», — говорится в жалобе в Facebook-группе «Астана, хочу похвалить пожаловаться».

Автор публикации добавил, что оба градоначальника не смогли наладить доступ к пляжам столицы и обустроить их. Также он сетует на то, что в городе высыхают деревья.

Пресс-служба акимата района Нура ответила, что при строительстве водоема в 2017 году у ЖК «Зеленый квартал» строительная компания BI Group не учла гидроизоляцию дна. Из-за этого вода все время проседала в грунт, и строительная компания искусственно поддерживала уровень воды привозной питьевой водой.

Ранее искусственный водоем был на балансе BI Group, а в 2020 году передан районному акимату (район Есиль, а с мая 2023-го — на балансе района Нура).

«Практика с искусственным поддержанием уровня водоема продолжалась, однако в связи с нехваткой воды в столице она была прекращена. В этом году, в мае, аппаратом акима района Нура были проведены работы по очистке дна пруда. Также для заполнения водой вместе с BI Group начали бурить скважины, однако мощностей 5 скважин сейчас недостаточно, чтобы восстановить водную гладь. Сейчас из-за дефицита воды по всему городу мы не можем нерационально использовать питьевую воду. Для сравнения: в день в Астане потребляется более 300 тыс кубометров воды, а чтобы только заполнить пруд полностью, нужно 50 тыс кубометров. Это без учета постоянного поддерживания нужного уровня. После сдачи первой очереди насосно-фильтровальной станции и решения проблем с питьевой водой, кроме подачи воды из скважин, поднимем вопрос искусственного заполнения», − говорится в официальном комментарии.

Также в распоряжении редакции NT появились фотографии искусственного водоема из ботанического сада в столице, который порос мхом и тиной.

Пресс-служба акимата района Есиль нам сообщила, что с наступлением жаркого периода в искусственных водоемах начинается активное размножение водорослей, в конкретном случае сине-зеленых одноклеточных (планктонических), микроскопических растений, которые приживаются в любом водоеме. Цвести они могут разным цветом — ярко-зеленым, светло-желтым или даже кроваво-красным.

Как оказалось, они основа пищевой цепочки, и здоровый пруд должен содержать этот тип водорослей как источник пищи для других живых организмов. Сине-зеленые водоросли – организмы, связывающие азот, и для их жизни азот необходим, так же как и углекислый газ, – вещества распространенные в большинстве прудов.

При цветении сине-зеленые водоросли образуют плотные массы на поверхности воды пруда и могут покрыть большую поверхность, водоросли выполняют задачу оздоровления воды в пруду, так как для своей жизнедеятельности они используют вредоносный азот и его соединения.

Сине-зеленые водоросли – первое звено в большинстве пищевых цепочек, которые встречаются в пруду, поэтому экосистема пруда в них нуждается. Зоопланктон питается сине-зелеными водорослями, а мальки рыбы (живцы) — зоопланктоном. Без источника пищи рыбы будут конкурировать, а не благоденствовать в искусственном пруду.

Зеленые водоросли нужны для задержки лучей солнечного света и затенения воды в водоеме, что в свою очередь приводит к сокращению роста нитчатых водорослей и других нежелательных водных растений. В зарослях водных растений могут прятаться мальки.

«Вода на искусственный водоем в ботаническом саду попадает с канала Нура-Ишим, и вместе с этой водой также попадает разная рыба, что живет и размножается в данном водоеме, так как водоем является местом отдыха разного рода птиц по маршруту их миграций, мы не можем проводить химическую очистку данного водоема, производится только механическо-санитарная очистка поверхности воды», — прокомментировали в акимате.

Стоит отметить, что в столице Казахстана проблемы с подачей воды начались еще в марте. Астанчан попросили рационально использовать воду. Как объяснили в пресс-службе «Астана су арнасы», дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды возник в связи с ростом населения города и интенсивной застройкой.

Бывший аким города Алтай Кульгинов сказал, что затруднения решит завершение строительства новой насосной станции, а вину за проблемы астанчан с водой он не чувствует.

К слову, на проблемы с водой в столице обратил внимание уже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Акимат Астаны обещает решить вопрос водоснабжения к концу месяца.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 4
Забавно 75
Сочувствую 1
Возмутительно 0