среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Его предупреждали»: В дефиците воды в Астане горожане и депутаты винят Кульгинова

Вспоминают многие жители столицы Алтая Кульгинова и сейчас, когда, приходя домой, не могут принять душ и набрать воды из-под крана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Скриншот с видео
Скриншот с видео

Именно при нем в Астане начались агрессивная точечная застройка и уплотнение жилого фонда. И именно при нем не были увеличены мощности водоканала. И по иронии судьбы именно накануне его отставки возмущенные жители в очередной раз перекрывали оживленную улицу и снова устраивали дворовые пикеты, протестуя против нехватки воды.

«Пришла вечером домой. Опять у нас воды нет. Надо мыть посуду, мыть детей. Вот видите, все, что льется. В туалет не разрешаю детям ходить. Они уже настолько приучены, что идут в туалет и спрашивают: «Мама, есть вода или нет?» — говорит астанчанка Гаухар Мукаева.

Чтобы совсем не остаться без воды, женщина вынуждена заполнять ею все свободные емкости — от банок до кастрюль. Но тех редких часов, когда это можно сделать, с каждым месяцем становится все меньше. С такой проблемой столкнулись все соседи по жилому комплексу бизнес-класса. Люди собрались во дворе своего ЖК и пригласили на встречу представителей сервисной компании от застройщика.

Они заявили, что застройщик тут ни при чем, а воды в доме нет по вине городских властей. Но, чтобы хоть как-то решить проблему, они готовы установить дополнительные насосы и даже отдельный резервуар для воды, чтобы в часы пик всегда были стратегические запасы.

О том, что в столице рано или поздно возникнут серьезные проблемы с водоснабжением, еще давно говорил известный архитектор Жандарбек Малибеков. По его словам, генплан Астаны изначально был составлен так, что уже было понятно — город обречен.

«Генплан рассчитывался на 700 тысяч человек. А сейчас уже больше миллиона жителей. А скоро будет и все два. Отсюда и дефицит воды, о котором все уже говорят. И, вместо того чтобы заложить трубопроводы большого диаметра, этого не сделали. Соответственно, воды на всех и не хватает», — заявил архитектор.

О том, что проблему с водой усугубили неконтролируемая точечная застройка и агрессивное уплотнение жилого фонда, давно говорят и в парламенте. Пик депутатской критики по этому поводу пришелся на трехлетний период правления прежнего акима.

«Этот коллапс давно был известен. И его предупреждали о том, что невозможно сажать такое количество строек на ту же самую инфраструктуру, не меняя ее. Как оказалось, и водоводы не строили, и водохранилищ не хватает, и так далее. И как боролся Кульгинов с Талдыколем! Это какая-то нелюбовь вообще к воде», — говорит Ирина Смирнова, депутат мажилиса парламента РК.

В водоснабжающей организации признали, что проблемы действительно возникли из-за точечной застройки и быстрого роста населения столицы. Новый водовод и еще несколько инженерных сооружений, которые должны заработать в этом году, покроют дефицит воды. Но проблема будет решена всего на 3-4 года. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 24
Сочувствую 2
Возмутительно 2