четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Павлодарец заразился лихорадкой денге после поездки в Таиланд

Заражение произошло через укус комара, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом пишет портал Pavlodarnews.kz.

Сообщается, что 37-летний павлодарец обратился в больницу с жалобами на температуру 38 градусов, высыпания, одышку, слабость, вялость, боли в икроножных мышцах, суставах.

«Пациент болел в течение недели, лечение на амбулаторном этапе не помогло, и он обратился в инфекционное отделение. При осмотре врачи-инфекционисты всегда спрашивают о выездах в другие страны. Пациент как раз приехал из Таиланда, где его укусило насекомое. Мужчину в экстренном порядке госпитализировали, взяли клинические анализы, провели инструментальные исследования. Выставлен диагноз «лихорадка денге», вероятный случай. При поступлении состояние больного средней степени тяжести за счет интоксикации, синдрома экзантемы, суставного синдрома», – рассказали в управлении здравоохранения региона.

На шестой день мужчина был выписан из больницы, находится под амбулаторным наблюдением. 

«Денге (костоломная лихорадка) — вирусная инфекция, которая передается людям от комаров. Она чаще встречается в районах с тропическим и субтропическим климатом. В Казахстане регистрируются только завозные случаи, для нас это заболевание нехарактерно. От человека к человеку данная лихорадка не передается. Но она может также вызвать потенциально летальную геморрагическую лихорадку с кровотечением и шоком», – информировали в управлении здравоохранения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0