суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Дефициту конец? В Астане увеличили давление подачи воды

В столице запустили водовод, который увеличит давление воды в домах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Об этом сообщил аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram.

«Думаю, вы заметили, что со вчерашнего дня начало повышаться давление воды в домах. Как я ранее говорил, в городе с 2021 года идет строительство новой нитки водовода с Астанинского водохранилища и НФС-3. Вчера запустили водовод в работу.

 

Данная нитка водовода позволяет обеспечить соответствующее давление питьевой воды в домах и стабильность работы системы. Завершение первого этапа новой насосно-фильтровальной станции питьевой воды (НФС-3) завершится до конца июня. Тогда полностью снимем вопрос дефицита воды в городе», — написал Касымбек.

Второй этап строительства завершится в августе и позволит дать дополнительные мощности по подаче воды на ближайшие 3-4 года.

«Кроме того, завершается проектирование водовода с Нуринского подземного месторождения воды и проектирование по расширению мощностей НФС в ЖМ Тельмана. Эти проекты также дадут дополнительные мощности по обеспечению питьевой водой Астаны на дальнейшую перспективу», — добавил аким.

Стоит отметить, что в столице Казахстана проблемы с подачей воды начались еще в марте. Астанчан попросили рационально использовать воду. Как объяснили в пресс-службе «Астана су арнасы», в связи с ростом населения города и интенсивной застройкой столицы наблюдается дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды.

Бывший аким города Алтай Кульгинов сказал, что проблему решит завершение строительства новой насосной станции, а вину за проблемы астанчан с водой он не чувствует.

В самом акимате заверяют, что дефицит воды прекратится уже в конце июня. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 12
Сочувствую 1
Возмутительно 7