суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Не поделили учебники. Частная школа потребовала опровержения

В апреле ИА «NewTimes.kz» рассказывало историю двух школ – государственной и частной, которые спорили из-за учебников. А несколько дней назад частная школа обратилась в редакцию и потребовала опровержения, поскольку суд поставил точку в споре.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

«Вся приведенная в указанной статье информация являлась предметом рассмотрения в судах Республики Казахстан, и им была дана надлежащая правовая оценка. Вся приведенная в статье информация опровергается судебными актами Республики Казахстан», — говорится в досудебной претензии частной школы.

ИА «NewTimes.kz» удовлетворяет требование частной школы и пересказывает опровергающее постановление судебной коллегии по гражданским делам суда города Шымкента. Как и в нашей апрельской публикации, речь будет идти о двух школах — государственной и частной.

В чем суть судебных разбирательств?

Частная школа отказалась вернуть государственной школе учебники, которые получила во временное пользование. Государственную школу отказ не удовлетворил, и она обратилась с иском в суд.

Что говорила государственная школа?

Что между школами был акт о временной передаче 18 101 учебника до конца 2021-2022 учебного года. Акт был подписан представителями библиотек и утвержден директорами обеих школ. Передачу учебников разрешило управление образования города Шымкента.

Что говорила частная школа?

Что фактической передачи учебников не было. При этом частная школа вернула государственной школе 2716 книг. Их в частную школу принесли ученики, которые перевелись из государственной школы.

Что говорило управление образования города Шымкента?

Что управление образования не давало государственной школе разрешения передавать учебники частной школе. Управление не издавало соответствующего приказа. При этом при инвентаризации библиотечного фонда государственной школы была установлена недостача 11 937 учебников.

Что пытался установить суд?

Фактическую передачу учебников. Так, директор частной школы сообщила, что обстоятельств утверждения акта приема-передачи учебников не помнит, прием-передача книг при ней не совершались, фактическую передачу учебников она не видела. То же самое сказала суду библиотекарь государственной школы.

«Указанные доказательства свидетельствуют о том, что акт приема-передачи учебников не может с достоверностью подтвердить фактическую передачу 18 101 учебника в 2021-2022 учебном году. Совокупность изложенных доказательств позволяет сделать вывод о том, что, с точки зрения относимости, акт приема-передачи, предоставленный истцом, не содержит сведений, подтверждающих его довод о передаче ответчику указанного в нем количества книг. Поэтому указанный акт не может рассматриваться в качестве достоверного доказательства», — отмечается в судебном постановлении.

«Несоблюдение письменной формы договора о передаче государственного имущества во владение и (или) пользование влечет его ничтожность. Приказа уполномоченного органа о передаче учебников негосударственному юридическому лицу не имелось, письменный договор между сторонами не заключался», — уточняется в документе.

«Предоставленный управлением образования города Шымкента отчет о недостаче в библиотечном фонде (государственной школы — прим. NT) 11 937 учебников не может признаваться в качестве доказательства, относящегося к делу, поскольку также не подтверждает передачу указанного количества книг», — говорится в постановлении.

По поручению суда была проведена проверка наличия учебников государственной школы в библиотеке частной школы. Обнаружены четыре книги, их передали государственной школе.

Кроме того, частная школа предоставила суду справку о том, что ее библиотечный фонд насчитывает 27 427 книг. По мнению суда, это подтверждает довод об отсутствии нуждаемости в учебниках.

Что в итоге решил суд?

В иске государственной школы к частной школе о возложении обязанности вернуть имущество отказать.

Кроме того, суд вынес частное определение. Этот документ обязывает довести до сведения прокурора города Шымкента нарушения закона, допущенные материально ответственными лицами государственной школы, для принятия процессуального решения.

Таким образом, суд не оставил без внимания:

а) что при переводе учеников из государственной школы в частную школу часть учебников была передана частной школе без разрешения уполномоченного органа — управления образования города Шымкента и без составления письменного договора. В суде считают, что материально ответственные специалисты государственной школы нарушили требования закона «О государственном имуществе»;

б) что при инвентаризации библиотечного фонда государственной школы была установлена недостача 11 937 учебников. В суде считают, что это может свидетельствовать о наличии признаков уголовного правонарушения в действиях материально ответственных специалистов государственной школы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0