четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Государственная и частная школы Шымкента не поделили учебники на 100 млн тенге

Уже третий год тысячи шымкентских учеников одной из государственных школ не могут получить полный комплект учебников. Самое интересное, что в 2020 году школа якобы выдала на время учебники другой частной школе, с которой сейчас судится, и не может вернуть книги обратно. В редакцию ИА «Newtimes.kz» обратился бывший учредитель частной школы. По его словам, в этом деле замешан его бывший партнер, который совершил рейдерский захват частной школы и оставил детей без учебников.

Фото: ИА «Newtimes.kz»
Фото: ИА «Newtimes.kz»

В государственной школе на тот момент обучалось более 5 тыс учеников в четыре смены, хотя учебное заведение предназначалось для 1200 учеников. Для решения этой проблемы на государственном уровне внедрили программу подушевого финансирования. Так, недалеко от госшколы появилось частное учебное заведение, которое ранее функционировало как ресторан и закрылось во время карантина.

По словам бывшего учредителя частной школы, который пожелал остаться анонимным, на тот момент у них не было бюджета для закупа собственных книг и для решения проблемы они обратились к государственной школе.

«Школа согласилась, управление образования тоже пошло навстречу, потому что проблемы трехсменного обучения решать нужно было. Передали книги на один год с обязательством возврата. Проходит год, владелец частной школы через полгода открывает еще одну школу вместе со своим партнером. Он незаконными действиями, подделав документы, рейдерским способом захватывает бизнес, убирает оттуда партнера — меня и не возвращает учебники государственной школе. Там количество учебников превышает 10 тыс, общая сумма которых составляет около 100 млн тенге», — рассказывает мужчина.

По его словам, во время проверки комиссией департамента контроля качества образования руководство частной школы якобы собрало все книги с учеников и держало их в другом месте.

«Приходит комиссия, руководство частной школы не запускает ни в какие кабинеты, а ведет прямиком в библиотеку, где лежат 5 тыс книг, которые они сами приобрели. А книги госшколы они где-то спрятали. Но был момент, когда директор частной школы признался и отправил 2,5 тыс книг, сказал, что будут отдавать частями. Учебники раздали, а после этого заявляют, что никакие книги не брали, что вообще нелогично. Но здесь проворачивают учредители», — считает он.

Мужчина также заявляет, что владелец частной школы держит в страхе директора и учителей, при каждом входе и выходе их тщательно проверяют. По его словам, городское управление образования и аудит не могут осуществить их проверку из-за моратория.

Тем временем государственная школа все еще ждет свои учебники, так как население растет и учащихся с каждым годом становится все больше. Родители также возмущены данной ситуацией.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0