вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Казахстанцы больше не смогут купить авто через льготное кредитование

Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Марат Карабаев сообщил, что льготное автокредитование отменяется и накопленные на программу деньги направят на покупку новых автобусов в регионы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

«Сейчас револьверные средства накоплены. Рассматривается возможность перенаправления средств от льготного автокредитования на кредитование общественного автотранспорта. Мы были в ряде регионов, представители МИО поднимают вопрос кредитования автопарка. В Костанае, например, 90% износа, в Талдыкоргане, Уральске — 70% износ. Задача стоит — максимально эффективно использовать имеющиеся на руках средства», — цитирует главу МИИР из кулуаров Акорды Orda.kz.

В связи с этим в ведомстве рассматривают вопрос перенаправления средств льготного кредитования на приобретение общественного транспорта. Им, по словам Карабаева, пользуется 9,3 млн казахстанцев в сутки. Приоритет МИИР — удовлетворить их потребности.

Напомним, в последний раз программу запускали 6 февраля. Однако лимит на заявки был исчерпан всего за 18 секунд. Зарегистрировали 761 заявление. Была целая волна возмущения, многие граждане не успели заполнить форму. В фонде развития промышленности заявили, что через месяц стартуют новые продажи. Однако до сих пор этого не произошло.

2 мая стало известно, что министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана планирует внести изменения в правила участия в программе льготного автокредитования.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0