суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Алматинцы жалуются на нашествие древесных клопов

Жители мегаполиса вновь во власти вязовых клопов. Так происходит каждое лето, но в этот раз насекомые облюбовали городские квартиры. Эксперты объясняют их появление в помещениях просто: так клопы спасаются от жары, только людям от этого не легче, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Кадр из видео
Кадр из видео

Этим летом вязовые клопы отличились особой назойливостью. Они забираются в дома горожан через щели в дверях и открытые окна. Алматинцы же возмущаются бездействием служб, считают, что в городе не ведется обработка деревьев.

«Они не только в окна и двери лезут, они садятся на человека, забираются под одежду, источают неприятный запах. У меня вопрос: что-нибудь предпринимается в нашем городе?»;

«Утром обязательно нужна обработка специальными реагентами, которые замедляют их размножение, убивают этих насекомых», — говорят алматинцы.

В управлении экологии и окружающей среды заверили, что дезинфекция зеленых насаждений идет по графику.

«Обработка производится в четыре этапа. На данный момент производится обработка по второму этапу. Во время каждого этапа производится обработка более 2 миллионов деревьев, которые произрастают на землях общего пользования, в парках, скверах. Обрабатываются биологическими препаратами, которые не имеют воздействия на людей и животных», — отметил главный специалист управления экологии и окружающей среды города Нуркен Акмырза.

Эксперты говорят, что увеличение количества вязовых клопов в городе произошло из-за активного размножения, которое бывает раз в несколько лет. А затяжная и дождливая весна, затем резкое потепление способствовали тому, что эти насекомые в больших количествах поселились на дворовых территориях. Там обычно не обрабатывают деревья.

«Во дворах домов много зеленых насаждений, за ними ведется слабый уход. Обрезки нет, где запущенные деревья, где сорная растительность несвоевременно убрана. Вот такие очаги являются резервациями для этих насекомых, и не только для вязовых клопов, но и для других насекомых», — сказал заведующий отделом КазНИИ карантина и защиты растений Нуржан Мухамадиев.

Теперь клопы разлетаются на прилегающие территории, создавая дискомфорт горожанам. Особенно страдают те жители, возле домов которых растут карагачи. Именно эти деревья облюбовал клоп. Он питается их соком и семенами. Для человека вязовый клоп безопасен.

Эксперты говорят, что сейчас развитие этих насекомых уже завершилось. Они стали взрослыми особями, стали летать. А досаждать алматинцам они перестанут к осени, когда похолодает. Они исчезнут так же, как и появились.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 15
Сочувствую 1
Возмутительно 1