суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Аким СКО без предупреждения посетил поликлинику Петропавловска

Айдарбек Сапаров приехал в поликлинику №1 Петропавловска, никого не предупреждая, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Петропавловск.news».

Фото: pkzsk.info
Фото: pkzsk.info

После многочисленных жалоб горожан в соцсетях на медицинскую организацию аким прошел по всем этажам поликлиники и поговорил с пациентами. Главврач приехал позже. На него и руководителя облздрава глава региона обрушился с критикой. Он дал не больше 10 дней на решение накопившихся проблем.

Первая проблема поликлиники в центре города — острая нехватка талонов как к узким специалистам, так и к участковым терапевтам. Люди пожаловались, что уже в 8 часов утра талонов к невропатологу не было, за ними приходится буквально охотиться. В регистратуре акиму пояснили, что сегодня было всего 10 талонов, так как врач работает только с 9.00 до 11.15.

Пенсионерка в коридоре пожаловалась, что с шести часов утра приходится стоять на улице в живой очереди, чтобы успеть в регистратуру за талончиком. Трудно попасть к эндокринологу, как оказалось его в поликлинике просто нет, прием только с сентября.

Глава управления здравоохранения искренне недоумевал: зачем люди приходят в шесть утра, стоят под дождем и снегом на улице, если поликлиника работает с восьми часов?

«Потому что у вас врачи всего по два часа в день принимают, а потом в частную клинику уходят работать, поэтому все люди не успевают записаться на прием. Значит, нужно больше специалистов, больше часов приема. Перекидывайте из других поликлиник», — дал поручение Айдарбек Сапаров и потребовал, чтобы глава облздрава разобрался с этими вопросами.

Аким заметил, что, несмотря на цифровизацию, у медиков на столах бумажные журналы. Пожилые люди пожаловались на отсутствие табличек на кабинетах и недостаточное количество скамеек.

В итоге аким СКО дал десять дней для наведения порядка и распорядился вынести строгий выговор главному врачу.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2