воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстанцы рискуют ожиреть, пытаясь сэкономить на еде

Население ест больше, чем на 3 тыс калорий в сутки. Такие средние данные привели аналитики на основе показателей ВОЗ. Это больше, чем суточная норма потребления для взрослого человека — она составляет 2 тыс калорий. Но специалисты говорят: казахстанцы едят больше не потому, что могут себе это позволить, а потому, что зачастую употребляют пищу, которая быстро насыщает, — углеводы, хлеб, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Фото: pexels
Фото: pexels

На дорогие продукты, богатые витаминами, — фрукты, рыбу, мясо — у многих просто нет денег, приводят данные статисты. Такая ситуация может привести к ожирению населения и различным заболеваниям, считают они.

По данным показателей Всемирной организации здравоохранения, граждане нашей страны в среднем ежедневно потребляют 3377 калорий. Наша республика занимает 36-е место в рейтинге среди 185 стран.

Больше всего калорий потребляют жители Бахрейна — больше 4 тыс в сутки. На втором месте — США: американцы в среднем употребляют 3868 калорий в день на каждого жителя. Замыкает тройку Ирландия, чьи жители едят на 3850 калорий в сутки. Самая низкокалорийная еда — у жителей Центральноафриканской Республики, где потребляют всего чуть больше 1600 калорий в день. При этом норма суточной калорийности — 2 тыс калорий. Именно столько необходимо взрослому человеку для полноценного питания.

Экономисты говорят, казахстанцы переедают не потому, что хорошо живут, а потому, что употребляют дешевую калорийную пищу — картофель, тесто и хлеб.

«В странах, где у населения низкие доходы, потребление смещается в сторону дешевых, а значит, высокопереработанных рафинированных промышленных продуктов питания, которые точно не полезны. Скорее всего, питание у казахстанцев не сбалансировано», ― считает экономист Рахим Ошакпаев.

Это подтверждают и диетологи. По данным национального центра здравоохранения, свыше 20% казахстанцев страдают ожирением, среди них дети и подростки, которые перенимают нездоровые пищевые привычки от своих родителей. При этом плохое питание может привести не только к ожирению, но к проблемам со здоровьем.

«Это приводит к ожирению, оно развивает сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, и человек с ожирением не может нормально дышать. Могут быть проблемы с головным мозгом, потому что частое употребление неправильных продуктов приводит к истощению минералов», ― отметила диетолог-нутрицолог Луиза Алтынбеккызы.

Между тем в рационе детей и взрослых ежедневно должны быть овощи и фрукты, крупы, мясо, молочная и кисломолочная продукция, как минимум раз в неделю рыба. Но позволить себе такое питание может не каждый казахстанец, ведь цены на продукты растут, а зарплаты, к сожалению, за этим ростом не успевают.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0