суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Российские олигархи будут выпускать в Казахстане каменную вату

В Казахстане будет работать завод российских олигархов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Ulysmedia.kz.

Фото: Forbes
Фото: Forbes

Как сообщила пресс-служба «Технониколя», в индустриальной зоне «Кайрат» (Талгарский район Алматинской области) подходят к завершающему этапу строительные работы по созданию предприятия по производству каменной ваты, а также начинаются первые поставки оборудования для будущего завода.

По планам компании «Технониколь», которая инвестирует в создание производственного комплекса 80 млн евро, запуск завода произойдет в феврале 2024.

Что будет выпускать предприятие: тепло- и звукоизоляцию для стен, кровель, фасадов, полов и внутренних перегородок, материалы для сэндвич-панелей, технической изоляции и огнезащиты, субстраты для сельского хозяйства.

80% продукции планируется поставить на казахстанский рынок, оставшиеся 20% — на экспорт в Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Основателями компании «Технониколь» являются члены списка Forbes Russia «110 российских миллиардеров-2023» Сергей Колесников (№81 с состоянием $1,4 млрд) и Игорь Рыбаков (№84 с состоянием $1,4 млрд). Бизнесменам принадлежит по 50% акций компании, при этом Игорь Рыбаков в 2015 году отошел от управления «Технониколем», а Сергей Колесников сохранил за собой пост управляющего партнера корпорации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 3