воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Пандемия кошачьего коронавируса добралась и до Казахстана

В комитете ветеринарного контроля прокомментировали наличие коронавируса у казахстанских кошек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astanatv.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

В мире заговорили о пандемии кошачьего коронавируса. На Кипре погибло 300 тыс четвероногих. Это каждая третья кошка на острове. Бьют тревогу и казахстанцы. В соцсетях они делятся душераздирающими кадрами и историями о внезапной гибели своих пушистых друзей.

«Мой котенок за ночь стал таким и умер через 2 часа», «У меня такой же котенок, так же умер на днях. Мама котят ушла из дома, думаю, тоже больная...», «Месяц назад у моей мамы умер кот, тоже за несколько дней ослаб, и в итоге - умер. Все было хорошо, домашний кот был», - делятся случившимся казахстанцы.

В комитете ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства говорят, что обращений от граждан не поступало. Специалисты просят казахстанцев не паниковать, болезнь от четвероногих людям не передается. Но в случае обнаружения странных симптомов у питомцев, не медлить с обращением в ветклинику.

«Следует отметить, что коронавирусная инфекция у семейства кошачьих имеет свой штамм. Данный штамм отличается от разновидности Covid-19, а также безопасна для людей. В случаи заболевания домашних питомцев «своим» штаммом вызывает у них серьезное расстройство и без надлежащего лечения может дойти до летального исхода», - прокомментировали в ведомстве.

Напомним, началась пандемия кошачьего коронавируса. Кипре погибли 300 тыс кошек.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 37
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0