суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Астанинская художница добилась выплаты компенсации за использование ее работ в Семее без авторского разрешения

Казахстанская художница из Астаны Магира Тлеубердина на странице в Instagram сообщила, что получила денежную компенсацию за использование ее работ в Семее, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Kursiv.kz.

Фото со страницы magnificum9/Instagram
Фото со страницы magnificum9/Instagram

Ранее Магира Тлеубердина заявила, что ее работы использовали в Семее без ее разрешения, и обвинила компанию, которая «своровала ее рисунки для площадки под мостом». Художница сообщила, что она продала свои рисунки со всеми правами Invictus Fitness Kazakhstan.

После заявлений о плагиате астанинская художница сообщила, что с ней связался аким Семея Нурбол Нурсагатов, который пообещал разобраться и наказать виновных в плагиате, но подрядчик никак не заинтересован в регулировании конфликта мирным путем. Художница собиралась защищать свои права в суде.

Художница написала, что попросила денежную компенсацию за использование работ и претензий больше не имеет.

«Я сделала что могла, мне оплатили за то, что использовали рисунки, и на этом я заканчиваю всю эту историю с полным разочарованием», – написала художница.

Мнения подписчиков под постом художницы разошлись. Одни поддерживают Магиру Тлеубердину и пишут, что эта скандальная история позволила узнать талантливую художницу и ее работы.

Другие считают, стилистика ее работ – полностью «клон японских мультиков и немножко Покахонтас Диснея» – и напоминают художнице, что авторское право на работы нужно регистрировать, чтобы его доказать.

Что думаете об этом?
Нравится 11
Мне все равно 3
Забавно 5
Сочувствую 4
Возмутительно 1