вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Дизельное топливо фермерам в Казахстане будут продавать дешевле

Министерство энергетики РК на основе заявок министерства сельского хозяйства РК и местных исполнительных органов для проведения осенне-полевых работ выделило сельхозтоваропроизводителям 426 тыс тонн дизельного топлива, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Минэнерго РК.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Рекомендованная министерством энергетики РК цена для сельхозтоваропроизводителей — 284 тыс тенге за тонну, или 239 тенге за литр на воротах нефтеперерабатывающего завода.

В зависимости от региона доставки и расходов региональных операторов по поставке дизельного топлива средняя цена для фермера составит порядка 257 тенге за литр. Конечная цена для фермера формируется региональным оператором с учетом доставки, хранения и его маржи.

В настоящее время предельная розничная цена дизельного топлива на автозаправочных станциях составляет 295 тенге за литр. Скидка для сельхозтоваропроизводителей — 14,8 % (порядка 38 тенге).

Осенне-полевые работы в Казахстане проводятся с июля по ноябрь включительно. В июле региональные операторы по поставке дизельного топлива СХТП с НПЗ отгрузили всего 4,5 тыс тонн, или 1% из всего выделенного объема на осенне-полевые работы (426 тыс тонн).

Для контроля адресности поставок на НПЗ производится окрашивание дизельного топлива, а именно АНПЗ — желтый цвет, ПНХЗ — красный, ШНПЗ — синий, кроме того, комитетом государственных доходов МФ РК им присваиваются ПИН-коды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0