среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Без воды – летом, без угля – зимой: Крик души жителя маленького города на севере Казахстана

В редакцию ИА «NewTimes.kz» обратился житель города Тайынша, пожелавший остаться анонимным. Мужчину волнует проблема с водоснабжением в административном центре, а также нехватка угля в зимнее время.

Акимат в городе Тайынша. Фото: Петропавловск.news
Акимат в городе Тайынша. Фото: Петропавловск.news

«Это последний крик души с моей стороны, а также думаю, что и со стороны моих земляков из Тайынши. Вынужден писать это анонимно, так как опасаюсь за последствия и при этом надеюсь, что это письмо не будет проигнорировано. Каждый год летом отключают воду, аргументируя это тем, чтобы люди не поливали свои огороды, так как есть нехватка воды. В то же самое время огромный комплекс, который люди назвали «Биохим», употребляет ежедневно несколько миллионов кубов воды, которые затем сливает в степь. Людям в то же самое время в Тайынше невозможно ни умыться, ни зубы почистить, ни помыться, ни вещи постирать», — написал неравнодушный горожанин.

Он отмечает, что жителям города предоставили график, согласно которому должны были включать воду на несколько часов в день. Но при этом графика не придерживались.

«Когда на улице стоит жара (+40) и при этом нет воды, скажите, как жить, как работать, а точнее, как выжить, не имея жизненно важного ресурса?» — вопрошает мужчина.

Аким Тайыншинского района Берик Альжанов пояснил, что водоснабжение в город Тайынша осуществляется из Булаевского группового водопровода. Ежедневно подается порядка 1700 кубометров воды. Оператором подачи воды является ТОО «ТайыншаКоммунСервис», на балансе которого имеются резервуары чистой воды общим объемом 2500 кубометров, насосная станция для подачи в разводящие сети города.

«В связи с повышением температуры воздуха увеличивается расход воды физическими лицами для технических нужд, полива приусадебных участков, что приводит к дефициту воды (суточное потребление увеличивается с 1000 куб. м до 1800 куб. м в сутки), вследствие чего объемов подаваемой воды из БГВ недостаточно для бесперебойного обеспечения населения города водой. В связи с чем вынуждены осуществлять подачу воды для населения города, согласно графику, с 06.30 до 10.00, с 12.30 до 14.30 и с 18.30 до 22.00. При этом в отдельные часы графика при большом заборе воды в сети водопровода не создается требуемое давление для подъема воды на верхние этажи многоквартирных домов, что вызывает нарекания и претензии горожан. Для жителей во дворах многоквартирных домов установлены передвижные емкости с водой для технических нужд», — сообщил он.

Аким заверил, что среди населения посредством социальных сетей и интернет-ресурсов проводится разъяснительная работа об экономии и бережном использовании питьевой воды. Кроме того, ТОО «ТайыншаКоммунСервис» проводит рейды по частным домовладениям по предотвращению полива приусадебных участков из сети водопровода.

Также он сообщил, что разрабатывается рабочий проект «Реконструкция Булаевского группового водопровода и строительство водопроводов и отводов к сельским населенным пунктам Тайыншинского района СКО», 4-я очередь, в рамках которого в городе Тайынша будут дополнительно построены два накопителя возле насосной станции.

«Касательно комплекса ТОО «Bio Operations» сообщаем, что вода из резервуаров ТОО «ТайыншаКоммунСервис» на завод не подается. Так как в 2020 году на основании проведенных геологоразведочных работ, подтверждающих дебет воды вблизи села Леонидовка, пробурены четыре скважины, установлены глубинные насосы и проложен водопровод до завода. Данная вода проходит многоуровневую очистку и фильтрацию и используется для производственных нужд», — добавил Берик Альжанов.

Житель Тайынши также волнуется о предстоящем зимнем периоде, а именно возможной нехватке угля.

«В прошлую зиму люди замерзали, невозможно было купить уголь, так как его не было. Вагоны с углем приходили, но купить уголь было невозможно. Даже был запрет возить уголь по деревням, а в самой Тайынше купить его было нереально. На улице мороз, холодно, а угля нет. Как жить в такой ситуации?» — рассказал мужчина.

Аким Тайыншинского района заверил, что в эту зиму у горожан не будет проблем с углем.

«На сегодняшний день совместно с предприятиями, которые осуществляют поставку угля по Тайыншинскому району, проводится мониторинг по предоставлению вагонов с углем на тупики. Составляется график поставок вагонов, по которому видно, на каких предприятиях наблюдаются задержки. При ухудшении ситуации с поставками вагонов направляются письма для решения данной проблемы. Кроме этого, совместно с акимами сельских округов прорабатывается вопрос о привлечении местных сельхозформирований по доставке угля в сельские населенные пункты социально уязвимым слоям населения и своим рабочим под зарплату, также по мере возможности иметь запас угля на своих территориях и отпускать населению. Это позволит уменьшить осенний ажиотаж вокруг угля», — сообщил Берик Альжанов.

По городу Тайынша, а также в сельские населенные пункты доставка угля осуществляется частными извозчиками. Дефицит транспорта на доставку угля отсутствует, убежден аким.

По его словам, среди населения проводится разъяснительная работа о приобретении угля по мере возможности в летний период, а не осенью, чтобы избежать ажиотажа и дефицита угля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0