воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Легендарный наставник GGG Виктор Дмитриев отмечает 70-летний юбилей

26 июля в областном управлении физической культуры и спорта чествовали наставника легендарного боксера Геннадия Головкина – заслуженного тренера РК Виктора Дмитриева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой н со ссылкой на ekaraganda.kz.

Фото: ekaraganda.kz.
Фото: ekaraganda.kz.

Виктор Дмитриев родился 26 июля 1953 года в Караганде. Отслужил в армии, сначала получил специальность в горном техникуме, работал на шахте имени Костенко, затем окончил факультет «Физическое воспитание» педагогического института. После работы преподавателем в ПТУ с 1987 года началась его тренерская деятельность – сначала в обществе «Трудовые резервы», затем в спортивных организациях Караганды.

Виктор Константинович, тренерский стаж которого исчисляется более, чем 40 годами, до сих пор тренирует детей в областной школе олимпийского резерва по боксу. Он воспитал более 10 мастеров спорта Казахстана, 20 кандидатов в мастера спорта. Его ученики выигрывали республиканские и международные соревнования. Но главным результатом работы тренера, безусловно, считается Геннадий Головкин.

«О спорте я мечтал с детства. Сложись жизнь по-другому, выбери я другую профессию – возможно, и не было бы того, что есть сейчас. Хотел поступать в Кооперативный институт – может, в итоге стал бы бизнесменом, но в итоге отправился в педагогический, чтобы заниматься физическим воспитанием», - поделился Виктор Константинович.

Виктор Дмитриев добавил: сейчас консультирует пять тренеров – своих учеников, делится с ними полезными советами, а юных учеников, интересующихся боксом, все больше.

«Караганда всегда славилась спортсменами, особенно боксерами. Думаю, это продолжится и дальше. В этот вид спорта приходят и девушки, хотя мальчиков тоже немало. Но отмечу, что одержать победу на турнирах по боксу нелегко – как нелегко одолеть и казахстанских спортсменов, надо сказать», - сказал именитый тренер.

Встреча продолжилась награждением карагандинских призеров чемпионата мира по рукопашному бою в Астане: там сборная Казахстана выступила с триумфом. Единоборцы завоевали 21 золотую, 19 серебряных и 21 бронзовую медаль. В чемпионате участвовали 312 спортсменов из 32 стран, Казахстан занял первое место в общемедальном зачете. Свою лепту в это внесли карагандинцы: Сора Рахмонова и Эмилия Ларионова завоевали золотые медали, а Жандос Мадехиянов и Сагыныш Асылбекова стали серебряными призерами.

Напомним, ранее стало известно, какие выплаты будут получать тренеры и спортсмены пожизненно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1