воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Какие выплаты будут получать тренеры и спортсмены пожизненно

Министр культуры и спорта приказом от 3 июля 2023 года утвердил правила выплат пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото ИА «New Times.kz»
Фото ИА «New Times.kz»

Теперь пожизненное ежемесячное материальное обеспечение выплачивается в следующих размерах:

  • спортсменам, завоевавшим звание чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, и чемпионов мира по олимпийским видам спорта – 100 МРП (345 тыс тенге в 2023 году);
  • тренерам, подготовившим спортсменов, завоевавших звания чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, и чемпионов мира по олимпийским видам спорта – 100 МРП.

Материальное обеспечение выплачивается за счет средств республиканского бюджета через бюджетные программы уполномоченного органа в области физической культуры и спорта. Выплата является государственной услугой, она  производится путем перечисления на лицевой счет заявителя материального обеспечения в банке второго уровня в пределах Казахстана. За аннулирование спортивного результата в случае использования или попытки использования допинга предусматривается прекращение пожизненной выплаты.

Ранее стало известно, когда повысят соцвыплаты в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0