вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Рухани жаңғыру» отменяют в Казахстане

Национальный проект «Ұлттық рухани жаңғыру» может утратить свою силу в Казахстане. Соответствующий документ сейчас находится на обсуждении на сайте «Открытые НПА», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Atameken Business.

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Программа была презентована еще в 2017 году в Париже. В штаб-квартире UNESCO зарубежной аудитории продемонстрировали различные направления казахстанской культуры. Политологи говорили, что программа действительно нужная и стоящая, вот только реализация, как обычно, подкачала.

«Программу эту необходимо поддерживать. Если в начале была проблема, что все подряд в ее рамках реализовывали, то в 2021 году, когда запустилась программа «Ұлттық рухани жаңғыру», это привело к тому, что все проводили в рамках одного министерства, на которое и повесили ответственность. Сейчас система государственного развития не стоит на месте и принимаются новые управленческие решения. Хотелось бы верить в то, что программа будет достойно реализована, но нельзя однозначно говорить о том, что она не была выполнена», — говорит политолог Алибек Тажибаев.

Вот только сами люди не помнят, на что именно рассчитана эта программа. Опросив несколько десятков человек в столице, лишь один вспомнил, что программа была создана при первом президенте. Ни плакатов на улицах, ни мероприятий, ни достижений казахстанцы сегодня не припомнили.

Основная цель, прописанная в программе, — сохранить и приумножить духовные и культурные ценности, а также войти в 30 развитых государств мира. Программа предусматривала несколько проектов, направленных на достижение этих целей. Больше всего общественникам запомнились положительные результаты в образовании и сохранении культуры. А вот что касается остальных показателей, то тут еще предстоит много работать и не ждать быстрых изменений. Да и в 30 сильнейших и лучших стран мы так и не вошли.

«Перевели учебники, в том числе и новые, передовые, на государственный язык, вопросы культурного наследия хорошо подняли и презентовали за рубежом. В то же время в плане организации мероприятий мы одновременно ушли в кампанейщину. Возник некий формализм, когда люди стали проводить любое мероприятие в рамках «Рухани жаңғыру» и таким палочным методом двигаться», — прокомментировал политолог Талгат Калиев.

Программа «Рухани жангыру» состоит из шести подпрограмм: «Туган жер», «Сакральная география», «Современная казахстанская культура», «Перевод 100 ведущих учебников», «100 новых лиц» и «Переход на латиницу». В период с 2021 по 2025 год на проект планировали потратить свыше 119 млрд тенге. Эти деньги пошли бы на так называемую модернизацию казахстанского общества, где граждане должны стать самостоятельными, свободными, бесстрашными. Вот только под этот формат стали подкладывать абсолютно разные мероприятия, что породило коррупцию.

«Сегодня для нас, к сожалению, это является нормой. Мы спокойно говорим о том, что даже есть словарь коррупционера — понимаем, что такое «распил», что такое «откат». У нас есть масса таких слов, которые понимает каждый казахстанец. В нашем обществе, к сожалению, коррупция является нормой. Не пройдя эту самую модернизацию, мы не сможем избавиться от старого», — сказал Талгат Калиев.

Политологи уверены, что программа начнет работать только при симбиозе населения и власти, а также четко выстроенных алгоритмов. Причем не стоит ждать быстрых результатов. В ближайшее время будет решаться судьба программы, ее планируют, так сказать, раздать по министерствам, чтобы каждое ведомство несло персональную ответственность.

Напомним, ранее расходы на «Рухани жангыру» сократили вдвое.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0