четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Казахстанская молодежь покупает наркотики прямо в аптеках

Опасным развлечением для них стало обезболивающее средство трамадол. Всего несколько таблеток этого препарата одурманивают, как доза героина, и вызывают сильную зависимость, сообщает КТК.

И хотя лекарство это должны отпускать исключительно по рецепту, аптекари продают его вполне свободно. Провизоры и потребители дурмана даже разработали общие кодовые слова.

Этот препарат врачи назначают в основном онкобольным для обезболивания. Но казахстанские подростки-наркоманы  с помощью этих таблеток, что называется, уходят в отрыв.

Трамадол в аптеках должны отпускать строго по рецепту врача. Фармацевты хорошо знают, что обезболивающие препараты – наркотик для зависимых. Но, как показал эксперимент, это совсем не мешает провизорам вести незаконный бизнес. 

Наркоманы и аптекари разработали специальный язык для совершения сделок. «Своих» определяют по кодовым словам.

«Есть аптеки, где есть ключевые слова. Последняя аптека, там кодовое слово «Ланнахер». Это просто производитель медпрепаратов. Они сразу понимают, о чем идет речь. Ты говоришь: 200, 300 рубашка – это пластинка. 100-200 - это дозировка таблеток», — говорит один из подростков.

Трамадол наркоманам продают по цене выше рыночной. Подсевшие на лекарство покупают его в больших количествах. Если сначала для достижения эффекта нужно всего пять таблеток, то вскоре уже пятьдесят.

«Человек меняется, формируется наркоманическая личность. Эмоционально она становится более эгоистичной, лживой, изворотливой. Он может что-то украсть, чтобы купить тот же самый трамадол, потому что ему нужно поддерживать свое состояние. При отмене этого препарата развивается такая же ломка, такая же абстиненция, как и при героиновой наркомании», —комментирует врач-нарколог Ольга Лалетина.

Аптечная наркомания в стране процветает, говорят общественники. Только в один из алматинских реабилитационных центров за последнюю неделю родители привезли пятерых подростков, увлекающихся наркотическими препаратами. Врачи считают: если ситуацию не исправить, через несколько лет вырастет целая армия неизлечимо больных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0