воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Как супруги из Таиланда оказались в Костанае

Супружеская пара Шнайдер странствует по миру в доме на колесах. За три года она планирует объехать все страны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Наш Костанай».

Фото: Абиль Дощанов
Фото: Абиль Дощанов

Бьерн и Неруван решились на такое путешествие в мае этого года. Планы были и ранее, но путешественники ждали, пока Китай откроет границы, ведь наземный путь пролегал именно через эту страну. Через Мьянму ехать было бы в разы труднее из-за политических сложностей.

«Выдвинувшись из Таиланда, мы направились в Китай, затем в Монголию, где находились около трех месяцев, после чего выехали в Россию и потом в Казахстан», — рассказывает Бьерн Шнайдер.

На казахстанской земле они отдыхали около трех недель, после этого снова направятся в Россию, чтобы попасть в Грузию. Уже оттуда будут держать курс на Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и, наконец, Швейцарию. Там встретят Рождество с родственниками Бьерна.

Швейцария — родина мужчины. В Таиланде он живет порядка 30 лет, здесь же он встретил свою любовь, Неруван.

Работает инженером на небольших морских суднах — яхтах.

«Я занимаюсь техническими вопросами, руковожу другими инженерами. В основном наши клиенты — русские олигархи, такие как Абрамович», — поделился собеседник.

Супруга тоже работает на яхтах — бортпроводником.

«Мы давно хотели отправиться в такое путешествие. Ведь это отличный способ расширить свой кругозор: узнать традиции разных народов, увидеть, какой разной бывает природа земного шара, поговорить с местными жителями. Это так интересно! Мы продали все и купили дом на колесах Mitsubishi Triton 4×4», — восторженно рассказала Неруван.

Бьерн и Неруван размещают фото и видео со своих путешествий в Instagram-аккаунте @findourway4x4 и на одноименном YouTube-канале.

Находясь в путешествии уже несколько месяцев, Неруван поняла для себя, что природа каждой страны уникальна и прекрасна, даже если непривычна.

«Как же было тяжело привыкнуть, что в Монголии нет деревьев. Совершенно! Кругом одни пустыни. Так было решено климатом, природой», — поделилась наблюдениями собеседница.

А еще в восторг иностранцев привел наш компот. Они считают, что этот напиток стоило бы продавать повсеместно вместо колы.

«В Костанае мы были не так долго, но городок очень уютный. А еще у вас потрясающий кофе! Цените это, ведь правильным эспрессо могут похвастаться далеко не все. Но больше времени мы были, конечно, в Алматы и Астане. Мы не фанаты мегаполисов, небольшие городки нам больше по душе. Видно, что это развитые и современные города. В большом восторге остались от людей! Приветливые, щедрые, разговорчивые», — отметили супруги.

Одна семья даже подарила флажок Казахстана путешественникам, он красуется на лобовом стекле их авто. Нашим героям объяснили, как пересечь границу, помогли заполнить документы.

«...Чего не скажешь о России. Мы не могли пересечь границу часов пять. Нас заставили заполнять документы на русском языке. Они даже не старались помочь нам объяснить перевод, а лишь посоветовали воспользоваться переводчиком», — посетовали путешественники.

Справив зимние праздники в Швейцарии, Бьерн и Неруван направятся в Марокко, скандинавские страны, планируют добраться до Полярного круга в Финляндии. Потом на морском судне собираются дойти до Южной Америки и уже там исследовать другой материк.

«Конечно, мы можем внести коррективы в наш маршрут. Вдруг пойдет не все гладко с документами, деньгами и прочим. Но в Таиланд мы планируем вернуться через три года, посетив большую часть стран», — рассчитывают Шнайдеры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2