воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В пьяном виде застали директора детского лагеря в Конаеве

О нарушениях в работе детских лагерей рассказали в прокуратуре, передает ИА «NewTimes.kz». В Алматинской области восемь из 22 детских лагерей осуществляли свою деятельность без разрешения уполномоченных органов и с нарушениями санитарно-эпидемиологических и пожарных норм.

Фото: пресс-служба Генпрокуратуры РК
Фото: пресс-служба Генпрокуратуры РК

Практически в каждом втором детском заведении выявлены несоответствия требованиям безопасности игровых и спортивных площадок. Спальным корпусам требуется капитальный ремонт.

При этом в комнатах, предназначенных для четверых детей, фактически размещались по восемь и более человек.

«В лагере «Байтерек» в городе Конаеве, вопреки условиям договора о государственных закупках, детям должным образом не организовали досуг и обучение. Не обеспечивалась безопасность детей во время их купания на водохранилище Капшагай. Более того, директор этого же лагеря находился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Он привлечен к административной ответственности по статье 440 КоАП РК», — говорится в сообщении генеральной прокуратуры.

По итогам проверок в связи с неисполнением администрациями детских лагерей обязанностей по воспитанию несовершеннолетних начато досудебное расследование по статье УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Напомним, скандал произошел вокруг детского лагеря в Алматы. На территории лагеря находились ресторан, сауна и расхаживали полуголые мужчины. Позже по всему Казахстану начались проверки в детских оздоровительных центрах.

Так, самогонный аппарат и оружие нашли в детских лагерях в Акмолинской области.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 32
Сочувствую 1
Возмутительно 1